Каменные утята оказались старше Стоунхенджа

Знаменитое сооружение Стоунхендж, возведенное более чем за 3000 лет до нашей эры, отныне перестало быть древнейшим памятником истории в Англии. Британские археологи обнаружили две каменные поделки, по форме напоминающие утят, которые, по мнению ученых, старше Стоунхенджа на несколько тысяч лет.

Знаменитое сооружение Стоунхендж, возведенное более чем за 3000 лет до н.э. отныне перестало быть древнейшим памятником истории в Англии. Британские археологи обнаружили две каменные поделки, по форме напоминающие утят, которые, по мнению ученых, старше Стоунхенджа на несколько тысяч лет, пишет британское издание Daily Mail.

Открытие команды ученых из британского Открытого университета может перевернуть наше представление о Стоунхендже – древнейшем архитектурном памятнике на территории Англии. По крайней мере, на данный момент. На этой неделе археологи обнаружили недалеко от Стоунхенджа огромное захоронение, где среди костей более 100 человек были обнаружены останки туров – вымерших первобытных быков, которые были размером с буйвола. Изначально ученые предположили, что кости древних животных принадлежали коровам, однако позднее пришли к выводу, что их находка гораздо старше, чем они думали.

Две маленькие каменные поделки, по форме напоминающие утят, также были обнаружены в древнем захоронении. Сначала археологи приняли их за зубы туров, но потом, после тщательного изучения, пришли к выводу, что каменные утята – предметы культа, которые были захоронены вместе с людьми и животными в качестве жертвоприношения древним богам.

По мнению ученых, утята были произведены первобытными людьми в эпоху мезолита, среднего каменного века, который датируется 9660 – 5000 годами до н.э. Британские археологи утверждают, что новейшее открытие указывает на тот факт, что люди жили на территории Стоунхенджа задолго до того, как это культовое сооружение было построено.

Археологи планируют, что после завершения лабораторных исследований, обнаруженные ими находки, среди которых более 500 древних орудий труда, будут выставлены в пока не построенном историческом музее города Эймсбери – одного из ближайших к Стоунхенджу населенных пунктов.