Глава Банка Франции: кредитному рейтингу Франции ничего не угрожает

Апелляционный суд Парижа, похоже, наконец, поставил точку в знаменитом деле Clearstream, которое длилось 6 лет. Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен полностью и окончательно оправдан. Обвиняли его в клевете на Николя Саркози.
Гарантии сохранности сбережений вкладчиков оказавшегося на грани банкротства банка Dexia, с которыми выступило во вторник французское правительство, не угрожают текущему высшему кредитному рейтингу страны. Об этом заявил сегодня глава Банка Франции Кристиан Нуайе.

Гарантии сохранности сбережений вкладчиков оказавшегося на грани банкротства банка Dexia, с которыми выступило во вторник французское правительство, не угрожают текущему высшему кредитному рейтингу страны. Такую точку зрения высказал сегодня в эфире радиостанции "Европа-1" глава Банка Франции Кристиан Нуайе.

"Dexia не объявляла банкротства. Сейчас он находится на пороге реструктуризации", - отметил руководитель центробанка. По словам Нуайе, данное франко-бельгийское кредитно-финансовое учреждение представляет собой "особый случай".

"Когда я говорю о французских банках, я никогда не упоминаю Dexia. Там использована модель, которая могла успешно работать в прошлом десятилетии, но уже непригодна со времен начала кризиса", - цитирует ИТАР-ТАСС главу банка Франции.

Комментируя сегодняшнее заявление бывшего премьер-министра Франции Лорана Фабиуса, выразившего беспокойство за будущее суверенного кредитного рейтинга страны в связи с последними событиями, Нуайе подчеркнул, что ситуация вокруг банка Dexia никак не скажется на этом. "Я совершенно спокоен за французский рейтинг ААА", - указал он.

Накануне правительства Франции и Бельгии объявили о гарантиях сохранности сбережений вкладчиков оказавшегося на грани банкротства банка Dexia

Правительства Франции, Бельгии и Люксембурга являются акционерами Dexia - они переписали на себя обесценившиеся в результате глобального финансового кризиса 2008-2009 гг облигации из активов банка на сумму в 80 млрд евро. Тогда, три года назад, рекапитализация этого бельгийского банка - одного из ведущих финансовых учреждений континентальной Европы - спасла его от банкротства.

Однако сейчас на фоне разрастания в еврозоне долгового кризиса, приводящего к тому, что ее межбанковский рынок теряет ликвидность, Dexia вновь оказался в трудной ситуации, не сумев увеличить свои активы.