Китайский шпион пытался выведать секреты комплекса С-300

В Мосгорсуд передано дело гражданина Китая Тун Шэнюн, обвиняемого в попытке шпионажа. Он пытался незаконно получить информацию по зенитно-ракетному комплексу С-300.

В Мосгорсуд передано дело гражданина Китая Тун Шэнюн, обвиняемого в попытке шпионажа. Он пытался незаконно получить информацию по зенитно-ракетному комплексу (ЗРК) С-300.

Китаец был задержан Федеральной службой безопасности в Москве 28 октября 2010 года.

По заданию Министерства государственной безопасности КНР он - под прикрытием должности переводчика официальных делегаций - пытался за деньги получить технологическую и ремонтную документацию по ЗРК С-300, содержащую государственную тайну.

4 октября уголовное дело с утвержденным Генеральной прокуратурой РФ обвинительным заключением было направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает ИТАР-ТАСС.

С-300 считается одним из самых эффективных средств борьбы с воздушными и баллистическими целями. Комплекс способен одновременно сопровождать до шести целей на дальности 120 километров и пускать по ним 12 ракет. Универсальность С-300 еще в том, что он может поражать не только все виды летательных аппаратов, но и ракет.

Между тем сегодня на слушаниях конгресса США, посвященных безопасности в киберпространстве, председатель специального комитета по разведке Майк Роджерс заявил, что экономический шпионаж Китая достиг угрожающего масштаба.

"Экономический шпионаж со стороны Китая достиг угрожающего масштаба, и я считаю, что на США и их союзниках в Европе и Азии лежит обязательство без обиняков поговорить с Пекином и потребовать от него прекращения этого пиратства", - заявил американский законодатель.

На его взгляд, Пекин ведет массированную торговую войну с США и их ближайшими партнерами в Европе и Азии.

"Не думаю, - добавил он, - что в истории есть прецедент столь масштабных и продолжительных разведывательных усилий правительственного ведомства, направленных на то, чтобы откровенно воровать коммерческие данные и интеллектуальную собственность".