Очередная миссия МВФ начала работу в Минске

Еще на прошлой неделе глава кабинета министров Белоруссии уверял √ электрический долг будет закрыт в срок
Очередная миссия МВФ начала работу в Белоруссии. По ее итогам, как рассчитывают белорусские власти, будет рассмотрен вопрос о формировании новой программы, под которую Минск получит $7 млрд.

Очередная миссия МВФ начала работу в Белоруссии с 5 октября. Итоги ее работы будут подведены 17 октября 2011 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на представительство Международного валютного фонда в Белоруссии.

Цель миссии МВФ - оценка экономической ситуации в Белоруссии. Возможно, речь также пойдет о формировании новой программы МВФ для страны. Как отмечал первый заместитель министра финансов Владимир Амарин, сумма нового кредита от МВФ, на который может претендовать Белоруссия, - до $7 млрд.  

По его оценке, новая программа МВФ для страны по условиям выполнения может быть более жесткой, чем условия выделения Белоруссии кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белорусская делегация во время недавнего визита в Вашингтон, где она приняла участие в заседании советов управляющих Всемирного банка и Международного валютного фонда, определила с представителями МВФ формат предстоящей миссии в Белоруссию.
 

Вице-премьер Белоруссии Сергей Румас сказал, что участники белорусской делегации определили подробный формат встреч, которые пройдут во время визита миссии МВФ в республику. "Сейчас мы готовимся встречать миссию", - отметил Румас.

Правительство и Нацбанк Белоруссии официально обратились к МВФ с просьбой о начале переговоров по новой программе сотрудничества. Белоруссия рассчитывает получить от МВФ кредит в размере от $3 млрд. до $7 млрд.