Российских туристов не пугает бастующая Греция

Из-за забастовки в Греции в международном аэропорту Афин сегодня отменены более 400 внутренних и зарубежных авиарейсов. В частности, регулярный рейс "Аэрофлота". Представитель АТОР Майя Ломидзе рассказала Вестям.Ru, что предлагают туроператоры нашим туристам, которые приобрели путевки в эту страну.

Сегодня столица Греции охвачена массовыми беспорядками. На улицы Афин вышли тысячи профсоюзных активистов. Закрыты школы, медицинские учреждения, не работает общественный транспорт. Греки выступают против жесткого экономического курса правительства – повышения налогов, сокращения социальных выплат и числа рабочих мест.

В ближайшие годы греческие власти планируют сэкономить около шести миллиардов евро. Это необходимо, чтобы получить очередные кредитные выплаты – от Евросоюза, МВФ и Европейского Центробанка. Однако лидеры профсоюзов уверены, что такая политика приведет к обнищанию и массовой безработице.

Протестующих пытается разогнать полиция, стражи порядка распыляют слезоточивый газ, а манифестанты пустили в ход камни и бутылки с зажигательной смесью, сообщает "Россия 24".

Из-за всеобщей забастовки в Греции не ходят поезда и пригородные электрички. Не вышли на работу банковские служащие, врачи, учителя и представители многих других профессий. В международном аэропорту Афин из-за забастовки сегодня отменены более 400 внутренних и зарубежных авиарейсов.

В связи с закрытием воздушного пространства страны на сутки для всех коммерческих рейсов аннулированы даже чартеры на греческие острова.Отменен и регулярный рейс "Аэрофлота" по маршруту Москва-Афины-Москва (Su 295-296).

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе рассказала Вестям.Ru, что предлагают туроператоры нашим туристам, которые приобрели путевки в эту страну.

Отвечая на вопрос, есть ли особые распоряжения туроператорам от официальных органов (МИД или Ростуризма) в связи с ситуацией в Греции, Ломидзе отвечает, что официально никаких распоряжений в АТОР не получали. "Но, конечно, сегодня – в связи с задержками рейсов в Грецию – происходят переносы вылетов", – подтвердила представитель АТОР.

"В турагентствах людей предупреждают, что самолет не может вылететь вовремя, и предлагают перенести дату вылета. В основном туристы выбирают вариант переноса даты вылета не более чем на сутки. Это касается и вылетов на материковую Грецию, и на греческие острова, хотя чартерная программа на острова уже почти закончилась – остался только рейс на Корфу. – говорит Майя Ломидзе. – В основном же это регулярная перевозка в Афины и Салоники".

По словам представителя АТОР, массовых отказов от путевок не наблюдается, однако если появляются желающие, то туроператоры идут навстречу и возвращают деньги. "Хотя по закону не обязаны это делать, поскольку ситуация не признана форс-мажором", – пояснила Ломидзе.

Она также сообщила, что некоторые туристы пытаются добраться до Греции "на перекладных", но в основном отказов от туров нет, есть только переносы вылетов.