Тема:

Нобелевская неделя-2011 12 лет назад

Открытие Шехтмана заставило изменить взгляд на твердые материалы

Вручать призы как всегда будут 10 декабря в Стокгольме в день смерти Альфреда Нобеля
Первая реакция на работу лауреата Нобелевской премии по химии в 2011 году Дэниела Шехтмана была противоречивой, однако в итоге его открытие заставило изменить взгляд на твёрдые материалы. Шехтман показал, что атомы кристаллов твёрдых тел не могут повторяться.

Первая реакция на работу лауреата Нобелевской премии по химии в 2011 году Дэниела Шехтмана была противоречивой, однако в итоге его открытие заставило изменить взгляд на твёрдые материалы.

Такое мнение после объявления имени лауреата выразил председатель Нобелевского комитета по химии Ларс Теландер. "Открытие Шехтмана вызвало сдвиг в модели современной химии", – сказал он.

Утром 8 апреля 1982 года электронный микроскоп Шехтмана выдал изображение, противоречащее всем законам природы. Согласно существовавшему мнению, атомы кристаллов твёрдых материалов образуют симметричные формы, которые повторяются снова и снова. Однако Шехтман показал, что формы находившихся перед ним кристаллов никак не могли повторяться, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2010 году премия по химии была присуждена Ричарду Хеку из США, Эйити Нэгиси и Акире Судзуки из Японии за разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе они используются для изготовления фармацевтических препаратов в электронной промышленности.