В Карелии не все рады деньгам на модернизацию

Главы некоторых муниципальных округов и руководители медицинских учреждений Карелии отказываются от средств, которые выделяются на модернизацию здравоохранения. Об заявила министр здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич.

Главы некоторых муниципальных округов и руководители медицинских учреждений Карелии отказываются от средств, которые выделяются на модернизацию здравоохранения. Об этом на совещании в администрации главы республики рассказала министр здравоохранения и социального развития Карелии Валентина Улич.

В этом году в рамках реализации программы республике нужно освоить более двух миллиардов рублей. Деньги в районы поступают своевременно и в нужных объёмах, однако зачастую на местах их не в состоянии освоить. Причины разные: некомпетентность чиновников, где-то боятся, что не сумеют освоить деньги в срок, и просят их "забрать". Такая ситуация сложилась, к примеру, в Питкярантском, Сортавальском районах и в Костомукше.

Такое положение дел наносит прямой вред населению и тормозит реализацию программы в целом. Ведь если в этом году деньги освоят не все, то на будущий год финансирование программы для Карелии будет уменьшено. Глава республики Андрей Нелидов предложил выход из сложившейся ситуации: "Если деньги будут возвращаться, значит, надо принять мужественное решение, написать заявление об отставке".

Всего в реализации программы модернизации здравоохранения в Карелии принимают участие 52 муниципальных учреждения. Средства выделяются на новое современное оборудование, стимулирующие выплаты персоналу, капитальные ремонты медицинских учреждений и строительство новых объектов. Например, уже в следующем году должны завершиться два крупных строительства. Это вторая очередь акушерско-хирургического корпуса с поликлиникой в посёлке Калевала и врачебная амбулатория в посёлке Валдай Сегежского района. По словам Валентины Улич, прогнозы делать пока рано, однако, судя по объёму тех работ, которые на сегодня уже выполнены, в установленные сроки объекты будут сданы.