Убитый пристав Павел Горбунов мог кому-то перейти дорогу

В Москве расследуют убийство судебного пристава Павла Горбунова, которое произошло 4 октября. Стали известны первые подробности и возможные мотивы этого преступления. Версия о том, что Горбунова хотели просто ограбить, отошла на второй план.

В Москве расследуют убийство судебного пристава Павла Горбунова, которое произошло 4 октября. Стали известны первые подробности и возможные мотивы этого преступления. Версия о том, что Горбунова хотели просто ограбить, отошла на второй план. Следователи считают, что причиной покушения стала профессиональная деятельность погибшего.

Момент убийства судебного пристава Павла Горбунова может быть зафиксирован камерами видеонаблюдения, которыми оборудован дом и двор на Боровском шоссе, где произошло преступление. Следователи получили записи и работают с ними.

Пока неизвестно, было это заказное убийство или уличный грабеж с убийством, потому что неизвестен мотив. А мотивов физического устранения судебного исполнителя может быть много. Известно, что Павел Горбунов выходил ранним утром из дома с портфелем, но на месте происшествия портфелей не находили. Напали на пристава еще в сумерках, и обнаружили прохожие лежащего на асфальте человека не сразу. Он был еще жив – скончался уже на руках у врачей.

"Может быть, мимо кто-то проходил, когда в сумерках видно, что лежит человек, там же не видно, кто и что, думали, может, пьяный, может еще что-то, – рассуждает местная жительница Нелли Максименкова. – Потом, видимо, когда начало светать, вызвали скорую, увидели, что человек в крови лежит".

В главке – Федеральной службе судебных приставов России – о погибшем сказали немного и только хорошее: характеризовался положительно, был одним из самых дееспособных сотрудников межрайонного подразделения по Москве. Соседи тоже много рассказать о 28-летнем Павле Горбунове не смогли – они даже не знали, кем он работал.

Но версия об уличном ограблении невольно отходит на второй план, когда читаешь выборку из картотеки арбитражных дел. Оказывается: молодой пристав Павел Горбунов участвовал в скандально известном сносе особняков в поселке "Речник". В хронике противостояния тогдашних столичных властей и частников он не раз попадает в объективы телекамер.

Снос домов приостановлен. Временно. Но фамилия Горбунов фигурирует не только в этом эпизоде. Чуть больше чем за год в арбитраж Москвы было подано около 20 заявлений с просьбами признать незаконными действия или бездействие, или решения пристава Горбунова. Многочисленные ОАО и ЗАО оспаривают в суде взыскания, суммы которых преимущественно с шестью нулями.

Тем не менее, следователи пока из списка версий ничего не исключают, в том числе и версию ограбления, ведь пропал же портфель и телефон. Правда, при убитом найдено еще два дорогих телефона, золотые часы Rolex, деньги (500 евро) и ключи от внедорожника Lincoln Navigator. На нем молодой судебный пристав до последнего дня ездил на работу.