Тема:

Apple 2 дня назад

Вести.net: гвоздем презентации Apple стала "умная" программа

Apple представила новый телефон. Несмотря на ожидания, это оказался не пятый iPhone, а лишь улучшенный четвертый – iPhone 4S. Основная часть улучшений находится под крышкой. "Сердце" телефона стало мощнее. А в стандартный набор войдет программа Siri, которая будет понимать речь и даже учиться.

Apple представила новый телефон. Несмотря на ожидания, это оказался не пятый iPhone, а лишь улучшенный четвертый – iPhone 4S. "Сегодня мы представляем iPhone 4S, – сказал на презентации старший вице-президент Apple Фил Шиллер. – Конечно, у него такой же ретина-дисплей. Конечно, он так же покрыт стеклом с обеих сторон. И у него такая металлическая рамка. Но пускай вас это не сбивает с толку, так как внутри он полностью другой".

Единственное внешнее отличие двух телефонов — внешняя металлическая рамка антенны. Apple попытался поставить точку в "антенно-гейте" – истории с плохим приемом сотового сигнала. Теперь металлическая рамка содержит аж целых две мобильные антенны. Раньше там же располагались и две другие – для Wi-Fi и Bluetooth, – которые теперь размещены внутри корпуса.

Основная же часть улучшений находится там же – под крышкой. "Сердце" нового телефона стало быстрее и мощнее – это двухъядерный процессор A5 – такой же стоит во втором iPad.

Это, очевидно, скажется на быстродействии телефона при работе с ресурсоемкими приложениями, и в первую очередь – с играми. Так, на презентации была показана вторая часть игры Infiniti Blade, сложность графики которой может сравниться, с играми для консолей.

Но новый процессор нужен не только для игр. Изменения коснулись и камеры, которая стала более "глазастой". Главная камера нового iPhone получила сенсор с разрешением 8 мегапикселей, а так же более светосильный и широкоугольный объектив. Плюс – стабилизация изображения, для которой как раз и нужен мощный процессор.

Новая камера в iPhone – это еще один гвоздь в гроб дешевых цифровых мыльниц. Уже сегодня именно с "айфона" загружается больше всего снимков на фотохостинг Flickr.

Еще одно новшество. iPhone 4S – это "всемирный телефон". Это означает, что аппарат обладает гибридным сотовым модулем, позволяющим ему работать как в стандарте GSM, так и CDMA.

На этом аппаратные новости заканчиваются. Основное отличие теперешней презентации Apple от предыдущей – помимо того что вел ее не Стив Джобс, а Тим Кук – мероприятие проводилось в небольшом помещении, фактически в актовом зале "эппловского" кампуса. Не было и прямой видеотрансляции.

Да и сам выход нового телефона не укладывался в стандартный "айфоновский" годовой цикл – iPhone 4S был объявлен на несколько месяцев позднее. Возможно, в компании были заняты доведением до ума Siri – программы, которая фактически стала гвоздем презентации.

На первый взгляд Siri – это система распознавания речи, которая будет входить в набор стандартных программ iPhone 4S. Siri понимает человеческую речь, и с ее помощью можно отсылать почту, назначать мероприятия, делать заметки или просто, узнавать погоду. Но Siri значительно умнее – технология не просто распознает слова, но и понимает естественную человеческую речь, а так же ее смысл.

Siri стало частью Apple после того, как компания Стива Джобса купила одноименный стартап год назад. До этого же, компания была частью проекта CALO, запущенного агентством передовых оборонных исследовательских проектов DARPA. CALO – это самый масштабный проект по исследованию искусственного интеллекта, основная цель которого – создание компьютерного помощника современного солдата.

По замыслу Apple, общение с программой – это фактически диалог с чем-то почти разумным. Siri не только понимает смысл сказанного, но и все время обучается, подстраиваясь под особенности индивидуального произношения. На данный момент Siri может общаться на трех языках – на английском, французском и немецком. Русский система пока не понимает.