В чеченской столице открылся высотный комплекс "Грозный-Сити"

Открытие высотного комплекса "Грозный-Сити" стало одним из главных событий празднования 193 годовщины со дня основания в 1818 году столицы Чеченской республики. Уже несколько лет день города в Грозном отмечается 5 октября.

Открытие высотного комплекса "Грозный-Сити" стало одним из главных событий празднования 193 годовщины со дня основания в 1818 году столицы Чеченской республики. Уже несколько лет день города в Грозном отмечается 5 октября – в день рождения главы республики Рамзана Кадырова. Но поздравлять и одаривать себя Кадыров категорически запретил. А вот подарки городу и гражданам приветствуются. "Я дарю подарки всем нуждающимся, потому что Аллах меня создал сильным", – заметил по этому поводу Кадыров.

Комплекс "Грозный-Сити" один из таких подарков городу. Он раскинулся на площади в 4,5 га, включает в себя три небоскреба: один 45-этажный, два – 30-этажных. Кроме того, в комплекс входит два 18-этажных дома, пятизвездочный отель-небоскреб, деловой центр с вертолетной площадкой и двухъярусная подземная парковка. Все эти объекты построены на спонсорские деньги, передает ИТАР-ТАСС.

По случаю открытия комплекса и в честь дня города организаторы приготовили для всех жителей и гостей чеченской столицы яркое свето-музыкальное шоу. Все улицы украсили праздничными огнями, флагами и поздравительными растяжками. Набережную реки Сунжа подсветили огнями. А на крышах
небоскребов устроили огненную иллюминацию. На открытие "Грозный-Сити" пригласили мировую суперзвезду – скрипачку Ванессу Мэй. В торжественном концерте приняли участие голливудские актеры Жан Клод Ван Дам, Хилари Суонк, а также российские актеры Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Игорь
Верник и другие.

Рамзан Кадыров на торжественной церемонии открытия передал жителям Грозного поздравления премьер-министра Владимира Путина. От себя же Кадыров добавил, что "будем город восстанавливать. Это наша легенда, это наша гордость". В свою очередь вице-премьер, полпред президента по Северо-
Кавказскому федеральному округу Александр Хлопонин рассказал, что день города в Грозном ознаменовался целым рядом "открытий". В городе была открыта Республиканская больница, оснащенная самым современным оборудованием, где медицинскую помощь будут получать все жители Северного Кавказа. "Практически не проходит месяца, чтобы здесь не открывался современный детский садик, – напомнил Хлопонин. – Сегодня был открыт замечательный проспект имени первого президента Чеченской республики Ахмата Кадырова".

"Это то, что показывает всему миру, что жизнь на Северном Кавказе приобретает иной смысл", – подчеркнул вице-премьер. Открытие " Грозный-Сити", по словам Хлопонина, "событие общероссийского масштаба". Этот комплекс позволит принимать огромное количество российских и зарубежных инвесторов, даст возможность проводить в Грозном международные бизнес-конференции. "Это даст возможность по новому развивать наш Северный Кавказ", – подчеркнул Хлопонин.