Синод Русской православной церкви образовал 13 новых епархий

В Дивеевской обители проходят торжества в честь поминовения одного из самых почитаемых в Русской Православной Церкви святых  - Серафима Саровского
Синод Русской православной церкви, открывшийся сегодня в Москве, принял решение образовать 13 новых епархий в Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и в Казахстане. Как ранее объяснил патриарх Кирилл, архипастыри должны быть ближе к народу и духовенству.

Синод Русской православной церкви, открывшийся сегодня в Москве, принял решение образовать 13 новых епархий в Сибири, на Дальнем Востоке, в центральной России и в Казахстане. Как ранее объяснил патриарх Кирилл, архипастыри должны быть ближе к народу и к духовенству, что поможет активизировать церковную жизнь.

Так, новые епархии появятся в Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, в Хабаровском крае и в республике Тыва.Епископы назначены пока только на три кафедры. Архиереем новообразованной Усть-Каменогорской епархии (Казахстан) станет архиепископ Гавриил, который переводится из Благовещенска; правящим архипастырем Петропавловско-Булаевской епархии (Казахстан) будет епископ Гурий, ранее служивший в Магадане. Епископом в Туву назначен клирик Абаканской епархии игумен Феофан (Ким).

На нынешнем заседании объявлено также имя главы Ардатовской епархии в Мордовии – им станет местный игумен Вениамин (Кириллов). В Омскую область на Орскую кафедру поедет игумен Ириней (Тафуня) из Молдавии. Кроме того, синод поменял местами глав Красноярской и Орловской епархий. Магаданскую кафедру возглавит архимандрит Иоанн (Павлихин) из Костромы. Также назначены помощники главам епархий в Чебоксары и в Москву.

Работа Священного синода продолжится завтра. Возможно, будут объявлены имена новых епископов, передает ИТАР-ТАСС.