Начата доставка помощи в регионы Сомали, подконтрольные "Аш-Шабаб"

Международный Комитет Красного Креста начал крупномасштабную доставку гуманитарной помощи в регионы Сомали, подконтрольные радикальной группировке "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Предполагается распределить продукты питания в центральных и южных районах Сомали среди по меньшей мере миллиона человек.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) начал крупномасштабную доставку гуманитарной помощи в регионы Сомали, подконтрольные радикальной группировке "Аш-Шабаб" (запрещена в РФ). Об этом в среду сообщила британская радиостанция "Би-Би-Си".

План гуманитарной помощи рассчитан на три месяца. Он предполагает распространение продуктов питания в страдающих от голода центральных и южных районах Сомали среди по меньшей мере миллиона человек - в основном, из числа земледельцев. Первые продовольственные пайки, включающие в себя бобовые, растительное масло и рис, уже были розданы 72 тысячам человек в провинции Гедо на юге Сомали. Параллельно сотрудники МККК оказывают помощь 240 тысячам крестьян для того, чтобы они были готовы к новому посевному сезону.

Операция по доставке продовольственного груза стартовала после проведенных с представителями "Аш-Шабаб" переговоров. Эта группировка два года тому назад запретила деятельность многих западных гуманитарных организаций на территории Сомали.

По оценкам ООН, самая сильная за последние 60 лет засуха, поразившая северо-восток Африки, поставила под угрозу жизнь 14 миллионов человек. Исключительно тяжелая ситуация сложилось в Сомали, где она усугубляется непрекращающимся последние два десятилетия внутренним вооруженным конфликтом. В ООН сообщили, что шесть регионов этой африканской страны объявлены зоной острой нехватки продуктов питания. Большинство этих территорий контролируют боевики из "Аш-Шабаб", передает ИТАР-ТАСС.