Гайтнер: кризис еврозоны все больше угрожает мировой экономике

Кризис в Европе все больше угрожает мировой экономике. Об этом сегодня заявит министр финансов США Тимоти Гайтнер во время слушаний в Конгрессе США. По его словам, необходимо срочно выделить "мощную финансовую помощь" европейским банкам и правительствам-должникам, но при определенных условиях.

Финансовый кризис в Европе все больше угрожает мировой экономике. Об этом сегодня заявит министр финансов США Тимоти Гайтнер во время слушаний в Конгрессе США.

"Наши прямые финансовые риски связанные с этими государствами и финансовыми институтами достаточно малы, но Европа так велика и так сильно интегрирована с США и мировой экономикой, что серьезный кризис в Европе может очень повредить уверенность и ослабить спрос", - цитирует Bloomberg News текст предстоящего выступления Гайтнера в комитете финансовых услуг.

Гайтнер также призывает выделить "мощную финансовую помощь" европейским банкам и правительствам-должникам, но "при условии, что она будет направлена на борьбу с причинами кризисной ситуации".

В конце сентября министр финансов США уже призывал лидеров Евросоюза найти адекватный и решительный ответ на углубляющейся долговой кризис в еврозоне. По его словам, "кризис негативно сказывается на темпах экономического роста во всем мире, включая Китай, Индию, Бразилию и Корею. Европа имеет "какое-то время, но его не очень много", заявил Гайтнер в интервью телеканалу АВС.