ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку

ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых. ЦБ Европы удерживал ставку на минимальном за всю историю своего существования уровне в 1% годовых с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса - до 1,25% - было предпринято в апреле, второе - также на 0,25 процентного пункта - в июле.

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) в четверг оставил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых. ЕЦБ удерживал ставку на минимальном за всю историю существования Центробанка с 1999 года уровне в 1% годовых с мая 2009 года. Первое повышение после кризиса - до 1,25% - было предпринято в апреле, второе - также на 0,25 процентного пункта - в июле 2011 года.

Решение европейского Центробанка совпало с ожиданиями большинства аналитиков. Некоторые эксперты прогнозировали, что ЕЦБ, давление на который увеличивается на фоне сложной ситуации в Греции и ряде других стран еврозоны, снизит ставку в четверг. Пять из 52 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидали уменьшения базовой ставки до 1,25%, шесть - до 1%.

Экономисты ждут от Европейского ЦБ новых действий, направленных на предотвращение разрастания долгового кризиса в регионе, в том числе мер по поддержке рынков облигаций и банковского сектора, сообщает "Интерфакс".

"Самое раннее, когда стоит ждать понижения ставки ЕЦБ, - это декабрь. Тогда у руководства банка будут новые прогнозы для экономики", - отметил бывший экономист ЕЦБ Тобиас Блаттнер, являющийся в настоящее время аналитиком Daiwa Securities в Лондоне.