Покорители столичных крыш предлагают свежий взгляд на Москву

Через пожарные люки – к звездам. В Интернете появилось видео, на котором некий молодой человек, рискуя жизнью, безо всякой страховки, забирается на вершину одной из московских сталинских высоток. Ролик стал хитом, но для администрации здания это, скорее, неприятный сюрприз.

Через пожарные люки – к звездам. В Интернете появилось видео, на котором некий молодой человек, рискуя жизнью, безо всякой страховки, забирается на вершину одной из московских сталинских высоток. Ролик стал хитом, но для администрации здания это, скорее, неприятный сюрприз. Ведь с ними эту высотную операцию никто не согласовывал.

Карниз, ещё карниз. Самая высокая точка гостиницы "Украина", куда можно попасть, будучи постояльцем. Выше пускают только для предложения руки и сердца, за большие деньги – под самым шпилем расположен ресторан на двоих. Так что эта высотка – одна из тех, где случайные люди на звезду заберутся вряд ли.

"Просто человек, который хочет влезть и по каким то причинам крикнуть – я тебя люблю, и просто руферы – это одно и то же: безбашенные люди, которые безо всяких страховок и так далее покоряют эти высоты. Здесь никто, гарантия абсолютная, никто сюда не попадет", – подчеркивает заместитель генерального директора по строительству и эксплуатации гостиницы ''Украина'' Алексей Кубатов.

Все московские сталинские шпили эксплуатирующими организациями сейчас усиленно проверяются на доступность для посторонних. Причина тому – размещенное в Интернете на днях видео, которое сейчас бьет все рекорды просмотров. Сделавшему эти кадры мало показалось оказаться выше крыши, ему надо было дотянуться до звезды. Дотянулся. Под ногами – 180 метров высоты и площадь Красных ворот.

"Красные ворота approved", – констатирует покоритель высотки.

"В любой момент ты можешь соскользнуть, потерять равновесие, и недалеко до беды. Но я просто об этом не задумываюсь, не хочу думать о плохом", – рассказывает о своем увлечении руфер Артем Принеязов.

Крыша "Дома на набережной". Есть легенда, что пейзаж для советской сторублевки госзнаковский художник писал именно отсюда. И по сей день пространство здесь активно используется.

Поднявшись на крышу, можно обнаружить, что она вполне обитаема: лежаки, на которых жильцы верхних этажей могут загорать, джакузи – можно принимать ванну с видом на Храм Христа Спасителя или на Кремль.

Наш проводник Виталий облазил уже все возможные крыши столиц бывшего СССР. Через какие-то задворки в самом центре неожиданно он подводит нас к лестнице на крышу прямо напротив Кремля, можно почти что заглянуть через стену. Но делать это лучше ночью

"На этом здании, в первую очередь, проблемы с ФСО. А во вторую очередь – уже с милицией", – поясняет Виталий Раскалов.

- А ночью ФСО спит что ли?

"Они не спят, но они не видят", – хитро улыбается в ответ покоритель московских крыш.

Последний пункт платной, и весьма недешевой, экскурсии – здание МГУ на Моховой.

Отсюда можно увидеть занятую таинственными процессами охрану, ведь ее сотрудники уверены, что от посторонних глаз они уж точно скрыты, и конструкции фонаря, мало кто знает, что он двухслойный, и в нем можно спокойно перемещаться, правда все-таки обладая навыками человека-паука.

И опять же – вид на ночной Кремль отсюда совершенно неповторимый. Как правило, те кто лезет на крышу, в первую очередь делают это ради красивых фотографий и, конечно же, чтобы получить более чем захватывающие впечатления. О возможных последствиях, правда, лучше не задумываться.