Тема:

Нобелевская неделя-2011 12 лет назад

В Осло назовут имя лауреата Премии мира

В пятницу в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве) Норвежский Нобелевский комитет назовет в Осло имя обладателя Премии мира за 2011 год. Это последняя из пяти наград, в 1896 году учрежденных самим Альфредом Нобелем.

В пятницу в 11:00 по местному времени (13:00 по Москве) Норвежский Нобелевский комитет назовет в Осло имя обладателя Премии мира за 2011 год. Это последняя из пяти наград, в 1896 году учрежденных самим Альфредом Нобелем. Однако 110-я Нобелевская неделя завершится лишь в следующий понедельник, когда станет известен лауреат "Премии по экономике памяти Нобеля", в 1968 году учрежденной Банком Швеции.

В отличие от остальных Нобелевских премий, эта награда за "существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов" присуждается не в Стокгольме, а в Осло. Считается, что таким образом Альфред Нобель пытался максимально защитить свое завещание от политической конъюнктуры. Еще при жизни инженера, который известен также как изобретатель динамита, два скандинавских королевства были объединены под властью шведского монарха, и, как следствие, норвежский парламент (стортинг) не вел самостоятельной внешней политики.

Состав Норвежского Нобелевского комитета, определяемый стортингом, в последний раз был обновлен в 2009 году. Тогда же председателем этого коллегиального органа стал бывший премьер-министр Норвегии и действующий генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд. Помимо него, членами Комитета сейчас являются четыре представительницы прекрасного пола, также ранее занимавшие различные политические должности в Новрвегии.

Среди возможных кандидатов на получение Премии мира явных фаворитов в этом году нет. Тем не менее, ожидается, что номинация продолжит линию двух прошедших лет, когда Норвежский Нобелевский комитет выразил желание принимать активное участие в текущих мировых процессах. Так, в 2009 году награду получил президент США Барак Обама, а в 2010 году – китайский диссидент Лю Сяобо. Среди наиболее заметных в этом плане событий 2011 года называются "Арабская весна" и кризис еврозоны, на который Нобелевский комитет может отреагировать выделением исторической значимости проекта единой Европы, многолетним сторонником которого является Турбьерн Ягланд.

К 1 февраля – окончанию срока подачи заявок на Премию мира – члены национальных парламентов, лауреаты премии прошлых лет, профессора гуманитарных наук и представители ряда международных организаций предложили 241 кандидатуру, в том числе, 53 организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оглашение имени лауреата пройдет в стенах Норвежского Нобелевского института, созданного в 1904 году для информационной поддержки работы соответствующего комитета. Помимо научного отдела, в этом учреждении функционирует обширная библиотека, охватывающая миротворческую, экономическую и политическую тематику, доступ в которую открыт для всех желающих.

Церемония вручения Премии мира, к которой прилагается денежный приз размером 10 миллионов шведских крон (около 1,45 миллиона долларов) неизменно вручается в день смерти Альфреда Нобеля – 10 декабря. В наши дни эта церемония проходит в парадном зале мэрии Осло, где лауреат по традиции выступает перед собравшимися с Нобелевской лекцией.