10 лет войны в Афганистане: печальные итоги

Митингами отметили в США 10-летие начала войны в Афганистане. Активисты антивоенных и ветеранских организаций требуют немедленно вывести контингент. Самая крупная акция прошла в Вашингтоне у Белого дома. Оттуда ровно 10 лет назад президент Джордж Буш-младший приказал бомбить цели в Афганистане.

Митингами и протестами отметили в США 10-летие начала войны в Афганистане. Активисты антивоенных и ветеранских организаций требуют от правительства немедленно вывести контингент, и все силы бросить на спасение американской экономики. Самая крупная акция прошла в Вашингтоне у Белого дома. Оттуда ровно 10 лет назад президент Джордж Буш-младший приказал бомбить цели в Афганистане. Почему операция, рассчитанная на месяцы, затянулась на годы?

Десятую годовщину войны в Афганистане Вашингтон не отмечает, ведь такая дата – точно не юбилей победы. В Кабуле демонстранты жгут американские флаги и требуют от солдат коалиции убираться вон, в то время, как командующий в регионе генерал Джон Аллен открыто признает: "Мы пришли надолго, и в 14-м году, как обещали, вряд ли уйдем".

Удар по Афганистану – это реакция на террористические атаки 11 сентября в 2001-м. Спустя три недели после терактов в специальном телеобращении президент Джордж Буш объявил о начале воздушных и ракетных ударов по расположенным в Афганистане базам террористов "Талибан (запрещена в РФ)а" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

"Наше правительство решило, что мы должны разрушить эту структуру, эту организацию, которая базировалась в Афганистане, и сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не использовался как база для операции против США или наших союзников, – говорит конгрессмен Дана Рорабахер. – Но вместо того, чтобы вторгнуться в эту страну с десятками тысяч военных, мы просто поддержали Северный альянс. Победить "Талибан" удалось: их удалось выгнать, и это сделали сами афганцы, но именно тогда нам нужно было объявить победу и уйти из страны. Вместо этого мы прислали еще тысячи военных, и война была спровоцирована тем, что афганцам не нравились иностранные войска на их территории".

Слова конгрессмена подтверждают карты. На одной из них видно, что из себя представляет Афганистан в первые недели войны: на севере территорию контролируют талибы, на юге – Северный альянс. Следующая карта – уже 2003 год – дает понять, что очаги сопротивления остаются. Например, на границе с Пакистаном. Но к 2006 году линия фронта смыкается, и в Средней Азии вспыхивает вновь полномасштабная война.

"Соединенные Штаты должны признать, что мы отправили наших солдат на невыполнимую миссию, – убежден Дана Рорабахер. – Нам нужно срочно выводить оттуда войска. Это надо было сделать много лет назад".

К моменту, когда в Вашингтоне начинают писать новую афганскую стратегию, в стране доминирует "Талибан". Огромная западная коалиция очень быстро сдает свои позиции. Вот, что происходит в Афганистане в 2008 году: "Талибан" контролирует 72% территории, а в 2009 году влияние радикалов распространяется почти повсеместно – от границы до границы.

"В прошлом году в районе Баглана, это северо-западнее Кабула, стояли итальянские войска – они платили дань талибам, чтобы их не обстреливали, и спокойно жили, – рассказывает советский военачальник, генерал армии, доктор военных и доктор исторических наук, профессор Махмут Гареев. – Но вместо них пришли туда французы, а они не знали этого – их перестреляли. Бундестаг принял решение: не выпускать немецких солдат по вечерам с территории базы".

Почему нападающие превратились в осажденных? Ведь американцы и их союзники пытались строить в разрозненной, неоднородной, племенной стране демократию западного образца. В Кабуле написали новую конституцию, дважды провели президентские выборы, избрали парламент, вернули беженцев, вложили десятки миллионов в инфраструктуру. Однако проводилась ли в Афганистане осмысленная стратегия, если за 10 лет там сменилось 10 командующих и 7 американских послов?

"Первое – не было преемственности в проведении нашей стратегии в Афганистане, а последние лет там было столько командующих и дипломатических представителей. Ни одна бизнес структура, ни одна образовательная структура не вынесла бы таких постоянных перемен. Это было страшно недальновидно, – считает генерал лейтенант, командующий воинским контингентом в Афганистане с 2003 по 2005 годы Дэвид Барно. – Второе – мы слишком часто посылали сигнал, что мы скоро уйдем из Афганистана, мы так говорили в 2005-м, и американские лидеры так продолжают заявлять".

Ни убийство Бен Ладена, не всевидящие беспилотники, что зависают над границей и за ее пределами, ни десятки тысяч солдат, в руках которых самые разрушительные военные технологии современности, не могут одолеть несколько радикальных племен (часто это необразованные, озлобленные иностранной оккупацией земледельцы, у которых есть только огнестрельное оружие и взрывчатка).

Афганистан стал еще более радикальным, чем он был в 2001 году. Объем производства наркотиков в Афганистане вырос в 44 раза, несмотря на военное присутствие США и НАТО.

"Сегодня от афганских опиатов погибли более одного миллиона человек, – отмечает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. – Но что касается зависимости производства наркотиков от военных, которые там находятся, то существует прямая корреляция между ростом численности контрактников иностранных и производством наркотиков".

Нынешний год – самый кровопролитный за время операции в Афганистане. Общие потери войск НАТО с момента вторжения в 2001 году составили 2020 человек. Большинство членов НАТО рассуждают как американские конгрессмены: войска выводить надо срочно.

10 лет войны в корне изменили Афганистан. Не только потому, что теперь это идеологически расколотая страна – есть те афганцы, что ненавидят талибов, есть те, кто им сочувствует. Афганская компания спровоцировала милитаризацию региона. В самом сердце Центральной Азии 150-тысячная группировка рутинно подавляет очаги сопротивления, но, едва затихнув, война продолжается вновь.

Эта военная армада не решается жечь маковые поля, потому что тогда пришлось бы воевать против 100% населения, этот контингент не в силах предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе. Вопрос не в том, когда Вашингтон собирается выводить войска, скорее, – сколько еще времени нужно американским стратегам, чтобы победить разрозненные племена талибов, если 10 лет для этого не хватило.