За технологию скоростного ввода текста на смартфонах заплатят 100 миллионов долларов

Компания Nuance Communications, разрабатывающая технологии распознавания голоса, купила стартап Swype, создавший технологию скоростного ввода текста без отрыва пальца от виртуальной клавиатуры. Сумма сделки составила в пределах от 100 миллионов до 150 миллионов долларов.

Компания Nuance Communications, разрабатывающая технологии распознавания голоса, купила стартап Swype, создавший технологию скоростного ввода текста без отрыва пальца от виртуальной клавиатуры. Как пишет AllThingsD, стоимость сделки составила в пределах от 100 миллионов до 150 миллионов долларов.

Это уже не первая крупная покупка Nuance за последнее время. Три месяца назад компания поглотила SVOX (разработчика ПО в сфере распознавания речи) за неназванную сумму, а также закрыла почти 160-миллионную сделку по покупке Equitrac. Следует отметить, что система распознавания речи Nuance используется в некоторых смартфонах, в том числе (официально об этом, впрочем, не объявлялось) в недавно анонсированном iPhone 4S. В новом смартфоне от Apple эта система реализована в виде "умного" помощника Siri.

Nuance уже владеет системой предиктивного ввода T9, которую также разработал Клифф Кашлер, создатель Swype. Некоторые крупные производители, например Samsung, предустанавливают приложение Swype на свои смартфоны. Сейчас "Свайп" используется почти на 100 млн устройств по всему миру.

По словам Кашлера, с помощью Swype пользователи могут набирать более 50 слов в минуту - в разы быстрее по сравнению со стандартной экранной клавиатурой. В июле этого года Swype выпустила бета-версию своего приложения для iOS-устройств, однако перед его установкой аппарат обязательно должен пройти процедуру "джейлбрейка" - Apple "альтернативную" клавиатуру в AppStore не пустила.

Также по теме:
Инновационный ввод текста для Android теперь доступен всем
На "гуглофонах" можно будет печатать вслепую
Microsoft научит электронику понимать жесты
"Гуглофоны" начинают слушаться голоса хозяина
Ученые создали "биологическую клавиатуру"