Жители островов Токелау отменили 30 декабря

Власти тихоокеанских островов Токелау, расположенных близ Новой Зеландии, решили в этом году отменить 30 декабря и перескочить из 29-го сразу в 31-е. Таким образом жители Токелау начнут жить в другом часовом поясе, что значительно облегчит их сотрудничество с Новой Зеландией.

Власти тихоокеанских островов Токелау, расположенных близ Новой Зеландии, решили в этом году отменить 30 декабря и перескочить из 29-го сразу в 31-е. Таким образом жители Токелау начнут жить в другом часовом поясе, что значительно облегчит их сотрудничество с Новой Зеландией, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

На трех островах Токелау, расположенных между Новой Зеландией и Гавайскими островами, живет 1 400 человек. Формально Токелау входит в состав Новой Зеландии, однако время на этих островах "отстает" от времени основной части страны почти на сутки. Таким образом, когда во всей Новой Зеландии суббота, в Токелау – пятница, а с наступлением понедельника лишь на трех островах королевства люди продолжают отдыхать.

Эта непростая ситуация давно осложняет жизнь жителям Новой Зеландии. Особенно страдают предприниматели. Они шутят, что с обитателями островов Токелау невозможно иметь дело. В прямом смысле слова. Когда все страна начинает работать, эти лоботрясы еще отдыхают, грустно усмехаются бизнесмены. Впрочем, с Нового года вся Новая Зеландия должна, наконец, оказаться в едином часовом поясе. Для этого власти Токелау отменят 30 декабря и перепрыгнут из 29 числа сразу в 31-е. Таким образом жители трех островов Новой Зеландии первыми в мире встретят 2012 год.

До жителей Токелау решение сменить часовой пояс приняли власти Самоа.