"Русь" сменит "Ангара"

"Ангара" вместо "Руси". В Федеральном космическом агентстве России сообщили, что отказываются от дальнейшей разработки проекта ракеты-носителя "Русь-М". Она создавалась как замена долгожителю – ракете "Союз", и считалась одной из самых передовых разработок.

"Ангара" вместо "Руси". В Федеральном космическом агентстве России сообщили, что отказываются от дальнейшей разработки проекта ракеты-носителя "Русь-М". Она создавалась как замена долгожителю – ракете "Союз", и считалась одной из самых передовых разработок. Однако в ходе работ стало ясно, что похожий проект в России уже существует и находится на стадии производства – это ракетный комплекс "Ангара".

Это решение, как признаются теперь в ракетно-космической отрасли, далось очень непросто. Ведь "Русь-М" разрабатывали, как принципиально новую ракету-носитель. Она должна была прийти на смену ветерану космоса "Союзу", и выводить на орбиту перспективные пилотируемые и грузовые космические корабли.

Но сегодня глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая перед депутатами Госдумы, сообщил, что разработка проекта останавливается.

"Разработку новой ракеты, пока мы из бумаги не вышли в железо, мы прекратили. Поэтому, если говорить более откровенно, там средств выделено меньше, чем реально потребуется. И ни о каком в 2015 или 2018 году запуске с Восточного речи быть не может", – пояснил руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

Кроме экономических причин – высокой стоимости будущей ракеты, – глава Роскосмоса указал и еще на одну – технологическую. Дело в том, что по своим характеристикам и функциям ракета "Русь-М" стала дублировать находящийся на заключительном этапе создания ракетный комплекс "Ангара".

А пока "Ангара" еще не преодолела заводского и земного притяжения, на космодроме Восточный, что будет построен в Амурской области, вместо стартового комплекса для ракеты "Русь-М" будет создан стартовый комплекс для ракеты "Союз-2". Это модификация "семерки", ракеты, созданной еще полвека назад знаменитым Королевым. "Союз-2", по замыслу руководства отрасли, вполне может стать одной из главных надежд отечественной космонавтики.

"Мы рассчитываем, что эта ракета будет модернизирована, и по своим характеристикам приблизится к ракетам-носителям среднего класса, грузоподъемность которых будет 10 и более тонн. И тогда мы решим задачу начала испытаний и нового пилотируемого корабля на базе модернизированного "Союза", – рассказывает о планах Роскосмоса заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

В самарском космическом центре "ЦСКБ-Прогресс", где должна была создаваться ракета "Русь-М", новость встретили с сожалением. Ведь эскизное проектирование новинки было почти закончено, и можно было приступать к производству.

Тем временем, на омском предприятии "Полет" полным ходом идет создание конкурента "Руси" – ракеты-носителя "Ангара". Сегодня его называют самым перспективным отечественным комплексом. Подготовить ракетный комплекс к запуску Минобороны планирует в 2013 году.

"Посмотрим, как начнутся летные испытания "Ангары" в Плесецке. И при успешном начале летных испытании, мы примем решение о создании стартового комплекса на Восточном", – говорит Владимир Поповкин.

Общую стоимость проекта ракеты "Русь" оценивали в 202 миллиарда рублей. Сколько из этих денег уже потрачено – неизвестно. Однако оставшиеся, по словам Поповкина, будут перенаправлены на создание новых средств дистанционного зондирования Земли – навигации, метеорологии и предупреждения ЧС, а также на научный космос, в котором вместе с заслуженными ветеранами "Союзом" и "Протоном" теперь будет трудиться и "Ангара".