В России началась "генеральная уборка"

Байкальскую воду используют для отопления
В пятницу глава Минприроды провел в Перми совещание на тему "О мерах по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Пермского края".

С острова Врангеля морским путем на днях вывезены около двух тысяч бочек с остатками нефтепродуктов, и это только начало "генеральной уборки" российской территории, сообщил в пятницу министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Другие "точки", где принялись за расчистку, - Земля Франца-Иосифа и озеро Байкал.

"Мы начали уборку России. Мы никогда раньше этого не делали. Генеральная уборка начата на уровне правительства РФ и пройдет по всей стране. Только у каждого своя зона ответственности", - заявил Трутнев на совещании "О мерах по ликвидации несанкционированных свалок твердых бытовых отходов на территории Пермского края".

"Мы, федеральный центр, будем заниматься местами накопленного опасного захламления, представляющими опасность жизни и здоровью людей. На них пойдет федеральное финансирование", - рассказал глава Минприроды.

"Горячих экологических точек" на карте России Трутнев насчитал 194. Это места "складирования" небезопасных, иногда токсичных, отходов. Интерактивная карта приведена на сайте возглавляемого им министерства.

Бочки с острова Врангеля вывезли, но "теперь надо разобраться, что с ними делать", указал министр, "прессовать или вывозить отдельно металл, отдельно нефтепродукты".

"Это большая комплексная программа, связанная не только с уборкой, а и с отработкой технологий: как сделать это экономично и максимально бережно для природы. Это работа не на год или два. Но не должно быть таких мест на территории России", - подчеркнул он.

Финансирование федеральной целевой программы экологической безопасности на период до 2020 года предусмотрено в размере около 30 млрд рублей, сообщил Трутнев.

"Что касается свалок на улицах, в пригородных лесах и вдоль дорог, - это обязанность муниципалитетов и субъектов РФ. А чтобы они об этом вспомнили, я дал указание Росприроднадзору заняться этим как главной задачей. Для Росприроднадзора это своеобразный экзамен. Если он с этим не справляется, тогда, в моих глазах, он не умеет работать", - продолжил он.

Среди самых опрятных территорий глава Минприроды назвал Москву и Краснодарский край.