В Греции появится памятник адмиралу Ушакову

Сегодня в Греции откроют памятник русскому адмиралу Федору Ушакову. Ему посвящен и культурно-исторический форум "Русская неделя на Корфу", который проходит под занавес туристического сезона. В 1799 году сражение на острове Виду под командованием Ушакова положило начало независимости Греции.

Сегодня в Греции откроют памятник русскому адмиралу Федору Ушакову. Ему посвящен и культурно-исторический форум "Русская неделя на Корфу", который проходит под занавес туристического сезона. В 1799 году сражение на острове Виду под командованием Ушакова положило начало утверждению независимости Греции.

Спасибо русским, что дали нам работу хотя бы на лето – такую фразу можно услышать от каждого жителя Корфу. Они подсчитали турпоток из России, в этом году он вырос на 30%. Как и везде в Греции на курорте тоже кризис. Сезон подходит к концу. По сути его завершает русская неделя, которая сейчас стартовала на острове.

В порту стоит "Цезарь Кунников", он уже в праздничной иллюминации. Большой десантный корабль Черноморского флота здесь не зря, во время русских дней на Корфу вспоминают Федера Ушакова, адмирала воевавшего за независимость Ионических островов. Захватив их в конце XVIII века, Наполеон Бонапарт контролировал все Cредиземное море. Кстати, именно тогда в штурме остров Видо закрывает вход в бухту, впервые в историии руского флота участвовали морские пехотинцы.

"Оно даже сейчас кажется довольно неприступным, и при современных видах оружия", – считает командир БДК "Цезарь Кунников" Сергей Ларчук.

Деревянный "Святитель Петр" рядом с громадным "Цезарем Кунниковым" больше напоминает игрушку. Этой поморской ладье, построенной по старинным чертежам, не страшны никакие штормы. Ведь на борту мощи Федора Ушакова. После смерти адмирала канонизировали.

Освободив Иониеские острова от французов, Федор Ушаков помог грекам в становлении республики семи островов. Не только великий флотоводец, но и грамотный политик для нового независимого государства, он предложил византийский свод законов. О той конституции сегодня, в кризис, вспоминают греческие историки, обсуждая на конференции историческое наследие адмирала.

В память о Федоре Ушакове на Корфу остались две его пушки. 10 лет назад поставили мемориал у порта, но сейчас решили восстановить историческую справедливость. Стилизованный под адмиральский погон, памятный знак теперь есть и на Видо. Неприступный, защищенный со всех сторон остров, Ушаков держал его в осаде три месяца, но ему все же удалось забрать у французов ключ от Корфу.

Укрытый флагами России и Греции до официального открытия, памятник – символ единой истории, которую жители Корфу заботливо хранят, не только для туристов, но и в первую очередь для самих себя.