МИД РФ: заявления о нелигитимности Башара Асада разрушительны

Ставить вопрос о нелегитимности президента Сирии Башара Асада - бесперспективно и разрушительно, поскольку это подталкивает страну к гражданской войне, заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов.

Ставить вопрос о нелегитимности президента Сирии Башара Асада - бесперспективно и разрушительно, поскольку это подталкивает страну к гражданской войне, заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Богданов. "Одно дело ожидать и требовать от властей стимулировать процесс демократизации, - сказал дипломат. - Другое дело, если для себя поставил кто-то цель - свержение режима".

"Из уст многих политических деятелей звучат констатации, что Башар Асад утратил свою легитимность, - заметил Богданов. - Эти заявления носят неконструктивный характер, потому что, если ставить так вопрос, то трудно ожидать от "нелегитимных" лидеров легитимных действий, а от оппонентов режима, что они будут налаживать диалог с нелегитимным руководством".

"Сама постановка вопроса является на наш взгляд абсолютно бесперспективной, разрушительной и по сути дела подталкивает эту страну, это общество к гражданскому конфликту, в том числе с использованием силы, что может привести к весьма плохим последствиям", - сказал Богданов ИТАР-ТАСС.