Медведев призвал регионы активнее помогать ветеранам ВОВ

Как сообщил Дмитрий Медведев, Россия и Китай подготовили свой вариант резолюции по Сирии с требованием прекратить кровопролитие и призывом начать переговоры
Президент России Дмитрий Медведев призвал региональные власти активнее помогать ветеранам Великой Отечественной войны и разработать программы поддержки, аналогичные тем, которые осуществляет федеральное правительство.

Президент России Дмитрий Медведев призвал региональные власти активнее помогать ветеранам Великой Отечественной войны и разработать программы поддержки, аналогичные тем, которые осуществляет федеральное правительство.

Коснувшись в субботу на встрече с активистами "Единой России" вопроса об обеспечении жильем ветеранов войны, он отметил, что такая федеральная программа обязательно будет доведена до конца. "Она вообще-то практически реализована, но вначале не все в это верили, не все на учет становились, но в результате получилась большая и серьезная программа", – напомнил Дмитрий Медведев.

Глава государства подчеркнул, что, подписав соответствующий указ о выделении жилья ветеранам войны, подал пример региональным властям. "Дело ведь не в том, чтобы только новые квартиры дали, а в том, чтобы просто помогали. Не всегда потребности ветеранов связаны с тем, чтобы получить новую квартиру. Иногда нужно просто отремонтировать крыльцо, дом привести в порядок, провести воду или газ. Это ведь совсем небольшие вещи. И это – забота региональных властей", – отметил Дмитрий Медведев.

Он вспомнил, что у этого указа было много противников, передает ИТАР-ТАСС. "Что бы до этого ни происходило, мы не вправе ссылаться на то, что до нас никто ничего не делал, и вести себя соответствующим образом", – сказал Дмитрий Медведев, добавив, что ему "не стыдно за это решение" и он уверен, что "поступил абсолютно правильно".

Президент РФ также отметил, что поддержка ветеранов и пожилых людей является одним из важнейших приоритетов любого государства. "Этот курс будет продолжен, если мы с вами хорошо потрудимся и сможем добиться сохранения власти, а только власть для политической силы дает мандат для того, чтобы решать самые сложные вопросы", – заявил он.