Тема:

Конфликт в Йемене 3 недели назад

Президент Йемена Салех не выдержал давления оппозиции

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что уйдет в отставку в ближайшие дни. Впрочем, заявив о готовности расстаться со властью, Салех выразил надежду, что она не попадет в руки оппозиции. Он призвал сторонников продолжать борьбу.

Президент Йемена Али Абдалла Салех заявил, что уйдет в отставку в ближайшие дни. Глава государства, который бессменно правил страной последние 33 года, не выдержал политического давления со стороны оппозиции, сообщил телеканал "Россия-24".

Последние месяцы страна живет на грани гражданской войны – массовые акции противников Салеха разгоняет армия, применяя огнестрельное оружие. Впрочем, заявив о готовности расстаться со властью, президент выразил надежду, что она не попадет в руки оппозиции. Он призвал сторонников продолжать борьбу.

"Я не жажду власти. На мое место придут люди, которые будут честны перед Всевышним, народом и вооруженными силами и которые возьмут страну под свой контроль. Я призываю своих сторонников противостоять и бороться против любых притязаний на власть со стороны наших врагов", – заявил Салех.