Формула-1. Немец Себастьян Феттель – двукратный чемпион мира

В Японии на трассе в Сузуке завершился 15-й уик-энд чемпионата мира "Формулы-1". Немецкий гонщик Себастьян Феттель благодаря финишу на третьем месте досрочно завоевал титул чемпиона мира. Россиянин Виталий Петров – девятый. Сайт Вести.Ru и канал "Россия-2" вели трансляцию из Японии.

В Японии на трассе в Сузуке завершился 15-й уик-энд чемпионата мира "Формулы-1". Немецкий гонщик Red Bull Себастьян Феттель благодаря финишу на третьем месте досрочно завоевал титул чемпиона мира "Формулы-1" 2011 года за четыре гонки до окончания сезона.

Стартовав с первой позиции, Феттель на протяжении первых 20 кругов дистанции сохранял лидерство, однако впоследствии потерял две позиции. Тем не менее 15-ти очков за третье место немцу хватило для того, чтобы с набранными 324 очками по итогам 15 этапов текущего чемпионата стать недосягаемым для своих соперников.

Победителем этапа стал британец Дженсон Баттон на McLaren Mercedes. Российский пилот Виталий Петров из Lotus Renault занял девятое место и набрал 2 очка в зачет чемпионата мира, в котором на данный момент занимает девятое место. На его счету 36 очков. На втором месте расположился Фернандо Алонсо из Ferrari. Гонщики Marussia Virgin Тимо Глок и Жером Д'Амброзио 20-е и 21-е места.

Для Феттеля это уже второй титул подряд после сезона-2010. Еще немецкий пилот "Ред Булл" установил новый рекорд, став самым молодым двукратным чемпионом мира в истории "Формулы-1".