Патриарх Кирилл удостоен высшей награды Молдавии

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручена высшая награда молдавского государства – Орден Республики. Торжественная церемония состоялась в Малом зале Дворца Республики в Кишиневе.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в воскресенье, 9 октября, вручена высшая награда молдавского государства – Орден Республики. Торжественная церемония состоялась в Малом зале Дворца Республики в Кишиневе. "Эта награда является выражением высоких отношений между Церковью и государством в Республике Молдова. Это оценка Вашего труда во имя великой цели – укрепления православного единства и христианского возрождения", – сказал, вручая орден, исполняющий обязанности президента и председатель парламента Республики Молдова Мариан Лупу.

По его словам, идеи патриарха Кирилла, "касающиеся православных ценностей, служат ориентиром" в жизни народов России и Молдовы. "В наше время Ваш голос и Ваш авторитет востребованы как никогда, ведь независимо от политических взглядов и религиозных убеждений все мы работаем во имя достойной, благополучной и мирной жизни людей", – подчеркнул он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находится в Кишиневе с первым официальным визитом в качестве предстоятеля Русской Православной Церкви. В воскресенье он совершил богослужение на главной площади города у кафедрального собора, на которое пришли несколько тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. На службе присутствовали Мариан Лупу и премьер-министр страны Влад Филат. После литургии патриарх благословил несколько пар новобрачных на долгую совместную жизнь. Днем он возложил венок к мемориалу павших в Великой Отечественной войне и встретился с ветеранами. Позже предстоятель возложит цветы в памятнику основателю молдавского государства Штефану чел Маре. На понедельник, 10 октября, у него также намечена плотная программа.