Принц Гарри прибыл в США для совершенствования летной подготовки


фото EPA

Британский принц Гарри прибыл в США для совершенствования навыков управления боевыми вертолетами "Апач", которые продлится два месяца. Сначала ему предстоят тренировки на базе ВМС США Эль-Сентро, а затем на базе ВВС США в Аризоне, где пройдут учебные стрельбы и тактические учения.

Британский принц Гарри прибыл в США для совершенствования навыков управления боевыми вертолетами "Апач", которые продлится два месяца. Сначала ему предстоят тренировки на базе ВМС США Эль-Сентро, которая находится в пустыне и граничит с Мексикой, а затем на базе ВВС США в Аризоне, где пройдут учебные стрельбы и тактические учения.

Командование баз США обещало, что в отношении принца не будет допущено никаких поблажек. Гарри в звании капитана Королевских ВВС будет повышать квалификацию вместе с еще 20 британскими пилотами.

В отличие от американских военнослужащих, британским летчикам не возбраняется в свободное от несения службы время выходить за пределы баз, но строго-настрого запрещено пересекать границу с Мексикой, сообщает ИТАР-ТАСС.

В США внук британской королевы остался верен вековым традициям Англии. В первый вечер пребывания Калифорнии принц вместе с компанией друзей отведал пива в ирландском пабе. "Он устроился за столиком для пикников на свежем воздухе, отведал бургер, запив его пивом. Очень человечный парень - приятный и старается не привлекать к себе внимание", - рассказал бармен заведения. По его словам, пара девушек, узнав Гарри, попросили разрешения сфотографироваться с ним, но получили отказ.

В 2007-2008 годы младший сын принца Чарльза и принцессы Дианы около десяти недель служил наводчиком самолетов, бомбивших позиции талибов в афганской провинции Гильменд. В феврале 2008 года принц Гарри был вынужден вернуться на родину, после того как в прессу просочилась информация о месте его дислокации в Афганистане. Это произошло из-за нарушения договоренности между британским военным командованием и журналистами. После командировки в США Гарри предполагает снова отправиться служить в Афганистан.