В Биробиджане бегун умер во время пробега Пеллера

Cмерть на полумарафонской дистанции. Прошедший накануне юбилейный тридцатый легкоатлетический пробег, посвящённый памяти Героя социалистического труда, полного кавалера ордена Славы, почётного гражданина ЕАО Владимира Пеллера, омрачила трагическая весть. На дистанции умер молодой спортсмен.

Юбилейный, тридцатый полумарафон, посвященный памяти именитого земляка, проходил по обычной схеме: построение спортсменов, приветственные речи, наставления на рекорды, далее - старт и забег. Казалось, ничто не предвещало беды. Вот только, когда в Валдгейме финишировали первые пятьдесят спортсменов, тёплая солнечная погода вдруг испортилась. Небо заволокло тучами, и разразился сильный ливень. Такого организаторы не припомнят в истории соревнований. Позже кто-то из участников скажет – небесная канцелярия словно предупреждала о трагедии.

"Напротив столовой, расположенной на Птичнике, случился несчастный случай с молодым парнем 1983 года рождения", - рассказал старший следователь биробиджанского отдела СУСК России по ЕАО Валентина Сунцова.

По свидетельству очевидцев, бегун потерял сознание и упал. Карета скорой медицинской помощи, которая сопровождала спортсменов на протяжении всей дистанции, в считанные минуты прибыла к месту трагедии. Но все попытки врачей вернуть умирающего к жизни, оказались тщетными. Парень скончался, не приходя в сознание. "В настоящее время по данному происшествию проходят все проверки материала, будет получено судебно-медицинское исследование, в котором будет у нас указано заключение о причинах смерти", - сообщила Валентина Сунцова.

Молодой спортсмен Иван Мусовской был кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. Он бежал под номером 195. Девятого октября ему исполнилось двадцать восемь лет. Свой день рождения он решил отметить участием в соревнованиях в родном городе. Иван - из Биробиджана, но в последние годы работал в детском центре "Океан" во Владивостоке.

По условиям соревнований, все бегуны были обязаны пройти медицинское освидетельствование у врача. Требовал ли кто-то у Ивана и других спортсменов справку о состоянии здоровья? Мы пытались получить ответ на этот вопрос, но организаторы пробега хранят молчание. Так или иначе, говорить им придётся! Со следователями, которые ведут проверку по факту смерти спортсмена.