Бойцы ПНС Ливии отступили из Бани-Валида

Бойцы объединенных революционных сил Переходного национального совета (ПНС) Ливии сегодня вновь отступили из Бани-Валида в южный пригород Шеммих. Отряды понесли большие потери и вынуждены были оставить занятый ими накануне местный аэропорт.

Бойцы объединенных революционных сил Переходного национального совета (ПНС) Ливии сегодня вновь отступили из Бани-Валида в южный пригород Шеммих. Отряды понесли большие потери и вынуждены были оставить занятый ими накануне местный аэропорт, рассказал полевой командир Хасан ар-Рашиди. В настоящее время идет перегруппировка сил для начала нового наступления на этот стратегически важный город в 170 км к югу от Триполи.

В родном городе Муамара Каддафи – Сирте - бойцы ПНС также понесли тяжелые потери, однако, в минувшие сутки им удалось захватить госпиталь Ибн Сина - основной оплот защитников города и комплекс международных форумов "Уагадугу", в котором располагался штаб войск Каддафи. Один из полевых командиров ПНС Салех Мустафа сообщил о захвате в плен десятков вооруженных боевиков Каддафи. Некоторые из них, по его словам, пытались ускользнуть из города под видом медработников, переодевшись для этого в белые медицинские халаты.

Силам ПНС удалось подойти вплотную к центральным районам Сирта. Однако бойцы пока не переходят к активным наступательным операциям, давая возможность мирному населению покинуть город.

По последним данным, авиация НАТО нанесла точечные удары по огневым рубежам сторонников Муамара Каддафи, откуда они ведут обстрелы захваченных отрядами ПНС кварталов, передает ИТАР-ТАСС.