Греческий Proton Bank спасен от банкротства

Греческий Proton Bank стал первым банком, который был спасен от банкротства с помощью средств из Hellenic Financial Stability Fund. Фонд был создан Евросоюзом и МВФ. Кредитное учреждение разделено на два банка. Новый банк New Proton Bank получит текущие и сберегательные счета вкладчиков.

Греческий Proton Bank стал первым банком, который был спасен от банкротства с помощью средств из фонда Hellenic Financial Stability Fund.  Как сообщает  британский телеканал ВВС, кредитное учреждение разделено на два банка. Новый банк New Proton Bank получит самое ценное - текущие и сберегательные счета вкладчиков. Оставшаяся часть бизнеса будет подготовлена к ликвидации.

Продажа акций Proton была заморожена на фондовой бирже в Афинах. Фонд Hellenic Financial Stability Fund, размер которого превышает 10 млрд евро, был создан странами еврозоны и Международным валютным фондом (МВФ) как часть плана по спасению Греции.

Фонд станет главным акционером нового банка. Proton – один из самых маленьких кредитных учреждений Греции, с 31 отделением и общими активами в размере 3,8 млрд евро.

Накануне лидеры Германии и Франции подтвердили намерение оказать поддержку пострадавшим европейским банкам. "Мы полны решимости сделать все необходимое, чтобы гарантировать рекапитализацию банков, - сказала Ангела Меркель. - Им срочно нужно больше капитала, чтобы быть готовыми к вероятному банкротству Греции". По словам канцлера, между Берлином и Парижем нет разногласий по вопросам деятельности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС).