Столичный эксперимент со школьным питанием провалился

Эксперимент со школьным питанием в российской столице стартовал неудачно. Во многих учебных заведениях детей кормят охлажденными обедами. У родителей и представителей Института питания, где меню разрабатывали больше 10 лет, за первый учебный месяц накопилось немало претензий.

Эксперимент со школьным питанием в российской столице стартовал неудачно, сообщает телекомпания "Мир". Во многих учебных заведениях детей кормят охлажденными обедами. У родителей и представителей Института питания, где меню разрабатывали больше 10 лет, за первый учебный месяц накопилось немало претензий.

Мама школьника Сюзанна Солнцева теперь спокойна - в школьной столовой, где учится сын-первоклассник, вновь готовят повара. Первый месяц учебы Васи она вспоминает как кошмар. В сентябре родителям сообщили, что компания "Конкорд" будет кормить школьников готовыми охлажденными обедами.

Привезенным с комбината супам, котлетам и гарнирам родители устроили собственную проверку. Контроль качества продукты не прошли - разразился бунт.

"Мнение было такое - надо дать им освоиться на новом месте, надо дать им шанс. Но когда обнаружили упаковку просроченных котлет, стало ясно, что есть момент безответственности во всем этом", - сказала Сюзанна.

В эксперимент со школьным питанием попали 90 московских школ. Во многих из них он провалился - в первые дни сентября тысячи школьников остались без завтраков и обедов. В компании уверяют, что сейчас ситуация нормализовалась.

Комбинат в Подмосковье компания "Конкорд" демонстрирует охотно. Уверяют, что охлажденные обеды - это современные технологии, которые в России внедряются с трудом. Благодаря специальной обработке обеды остаются свежими не один день.

"Все делается автоматически, мы ни к чему не прикасаемся руками. Так мы минимизируем рост бактерий", - заявила технический директор комбината "Конкорд" Рувейда Хелабиа.

В Институте гигиены и охраны здоровья детей и подростков меню для школьников столицы разрабатывают больше 10 лет. За экспериментом с "Конкордом" здесь следят настороженно. Больше всего опасаются того, что школьникам предлагают выбирать самостоятельно, чем обедать. Такой "шведский стол" специалисты считают недопустимым.