Нидерланды хотят приравнять марихуану к героину


фото EPA

Власти Нидерландов предпринимают все новые шаги в борьбе против свободного распространения легких наркотиков в стране. Чиновники собираются приравнять наиболее распространенный в Голландии сорт марихуаны к тяжелым наркотикам.

Власти Нидерландов предпринимают все новые шаги в борьбе против свободного распространения легких наркотиков в стране. Чиновники собираются приравнять наиболее распространенный в Голландии сорт марихуаны к тяжелым наркотикам, сообщает San Francisco Chronicle.

В Голландии марихуану в скором времени могут приравнять к кокаину, экстази и героину. Власти страны рассматривают законопроект, согласно которому трава, содержащая свыше 15% тетрагидроканнабинола (ТГК) (основного химического вещества марихуаны), будет запрещена к продаже. Проблема заключается в том, что более 80% продаваемой в Голландии "травки" значительно превышает установленную новым законом норму ТГК. Это значит, что кофешопам придется кардинально сменить свой ассортимент и начать торговать более "легкими" и куда менее популярными у клиентов сортами марихуаны.

Владельцы кофешопов в панике – их бизнесу скоро может прийти конец. Стремительное ужесточение законов по распространению наркотиков торговцы пока еще легальной "крепкой" марихуаной связывают с политическим курсом правительства, который в последнее время слишком сильно кренится вправо. Власти утверждают, что введение нового антинаркотического закона будет способствовать понижению уровня криминала в стране и положительно скажется на здоровье граждан. Впрочем, многие эксперты считают, что, приравняв марихуану к героину, чиновники вряд ли приблизятся к этой благой цели. Наркологи уверены, что крепкая марихуана просто перекочует на черный рынок, а люди будут курить все больше легкой травы, стараясь достичь прежнего эффекта.

Напомним, недавно власти нидерландского города Маастрихт ввели запрет на продажу марихуаны иностранцам. Новый закон, еще сильнее ужесточающий антинаркотические нормы, может вступить в силу в начале следующего года.