Суд обязал Google выдать личные данные сотрудника WikiLeaks

Власти США обязали компанию Google и интернет-провайдера Sonic выдать Верховному суду содержимое электронного ящика одного из редакторов скандального ресурса WikiLeaks Джейкоба Эпплбаума. Решение было принято в секретном порядке.

Власти США обязали компанию Google и интернет-провайдера Sonic выдать Верховному суду содержимое электронного ящика одного из редакторов скандального ресурса WikiLeaks Джейкоба Эпплбаума. Решение было принято в секретном порядке, сообщает Reuters.

Американские власти требуют от компании Google и локального американского интернет-провайдера Sonic выдать им все письма с электронного ящика 28-летнего Джейкоба Эпплбаума, которые тот отправил в период с 1 ноября 2009 года по 4 января 2011 года. Джейкоб Эпплабаум является одним из редакторов ресурса Джулиана Ассанжа WikiLeaks, который опубликовал тысячи секретных документов американских спецслужб, серьезно скомпрометировав власти США как в глазах избирателей, так и всей мировой общественности.

Согласно закону 1986 года о "приватности электронных коммуникаций", американские власти имеют полное право без санкций суда потребовать от интернет-компаний предоставить им любые сведения об их клиентах. Как правило, это делается в тайне, так что люди, чей почтовый ящик взламывается, даже не подозревают том, что их письма читал кто-то посторонний.

Руководство компании Sonic заявило в понедельник, что пыталось оспорить требование американских властей в суде, однако потерпело поражение. Представители Google от комментариев по этому вопросу отказались. Джейкоб Эпплбаум работает программистом в некоммерческой компании Tor Project Inc, которая выпускает программы для анонимного серфинга в Интернете. В WikiLeaks он отвечал за информационную безопасность.

Как пишет Reuters, ранее требования выдать личные данные сотрудников WikiLeaks предъявлялись компании Twitter, однако популярный сервис микроблогов отказался сотрудничать со спецслужбами.