Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

К "оккупантам" Уолл-стрит присоединились жители Чикаго


фото AP


фото AP

Сотни человек вышли на улицы Чикаго, протестуя против экономического неравенства. Участники акции провели пять отдельных маршей, требуя, в числе прочего, вернуть рабочие места, сделать доступным образование и снизить цены на недвижимость.

Сотни человек вышли в понедельник на центральные улицы американского города Чикаго (штат Иллинойс), требуя более справедливого распределения национального богатства в США.

Организатор выступлений - коалиция "Вставай, Чикаго!", объединяющая профсоюзы учителей, торговых работников, религиозные организации и объединение в поддержку бездомных. Участники акции провели пять отдельных маршей, требуя, в числе прочего, вернуть рабочие места, сделать доступным образование и снизить цены на недвижимость, сообщает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты собрались неподалеку от дорогих чикагских отелей, где проходила встреча американской Ассоциации ипотечных банкиров и конференция членов Ассоциации фьючерсного рынка, а также перед зданиями Чикагской торговой палаты и Федерального резервного банка Чикаго.

Протестующие держали в руках плакаты с требованиями ликвидировать Федеральную резервную систему (ФРС), выполняющую в США функции Центробанка, отменить предоставленные экс-президентом Джорджем Бушем-младшим налоговые льготы для корпораций и богачей.

Участники акции призывали к проведению всеобщей забастовки и выкрикивали ставший популярным с начала акции "Оккупируй Уолл-стоит" лозунг "Мы - 99 процентов", негодуя по поводу того, что большую часть национального богатства контролирует всего 1 процент американского населения.

На ближайшие дни демонстранты запланировали проведение новых выступлений, в том числе "сидячей" акции на главной торговой улице города - Мичиган-авеню, что приведет к блокированию движения автотранспорта и вмешательству полиции.

Коалиция "Вставай, Чикаго!" формально не связана с нью-йоркским антикорпоративным движением, однако, по признанию ее организаторов, последняя послужила для них примером.

Акция в небольшом парке Зукотти недалеко от финансового центра Нью-Йорка Уолл-стрит, за которой последовали аналогичные выступления во многих городах США, продолжается уже четвертую неделю.

Многие "оккупанты" заявляют, что не собираются расходиться и готовы продолжать протесты даже зимой. По сообщению полиции, экстренные меры безопасности, принятые в связи с акцией, уже обошлись городскому бюджету почти в 2 миллиона долларов.