На Урале из спецучилища для юных уголовников сбежали 16 человек

В Свердловской области из специализированного профессионального училища закрытого типа номер 1, в котором живут так называемые трудные подростки, минувшей ночью сбежали 16 человек. Четверых удалось уже задержать, 12 разыскиваются.

В Свердловской области из специализированного профессионального училища закрытого типа номер 1 (поселок Рефтинский), в котором живут так называемые трудные подростки, минувшей ночью сбежали 16 человек. Четверых удалось уже задержать, 12 разыскиваются.

При побеге молодым людям удалось угнать служебную автомашину ГАЗ-3110. Впоследствии автомобиль был обнаружен, но для его задержания сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие и повредить колесо. Люди при этом не пострадали.

По предварительным данным, причиной побега стала конфликт между подростками и руководством спецучреждения.

"Воспитанники училища потребовали от администрации отстранения от должности руководящего лица, - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. - В дальнейшем около 50 подростков в целях подкрепления своих требований повредили и уничтожили часть учебного оборудования в учебном корпусе".

В училище содержатся подростки, совершившие уголовно-наказуемые деяния, которым наказание в виде лишения свободы заменено на помещение в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Они склонны к бродяжничеству, употреблению спиртного и наркотиков. Самостоятельно покидать училище подростки не вправе.

Прокуратура уже начала проверку по факту инцидента, в ходе которой также будет проверено соблюдение в училище требований режима. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам хулиганства (ст. 213 УК РФ) и неправомерного завладения автотранспортом (ст. 166 УК РФ).