Мальта поддержала фонд стабильности для еврозоны

Парламент Мальты единогласно проголосовал за ратификацию расширенных полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). Из всех 17 стран-членов ЕФФС за поддержку новых полномочий не проголосовала лишь Словакия.

Парламент Мальты единогласно проголосовал в понедельник за ратификацию расширенных полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС). Из всех 17 стран-членов ЕФФС за поддержку новых полномочий не проголосовала лишь Словакия. 

На минувшей неделе Мальта вынуждена была отсрочить ратификацию из-за возражений бывшего премьер-министра Альфреда Санта в отношении текста резолюции, представленного в парламент.

Расширенные полномочия механизма финансовой стабильности играют ключевую роль в предпринимаемых Евросоюзом усилиях по сдерживанию способного выйти из-под контроля долгового кризиса в еврозоне. Чтобы новые полномочия фонда вступили в силу, их должны одобрить парламенты всех 17 стран еврозоны.

Таким образом, лишь Словакия не смогла до настоящего времени ратифицировать расширенные полномочия ЕФФС. Ее парламент намерен уже сегодня проголосовать по этому вопросу, который вызывает серьезные противоречия в правящей коалиции.

Вклад Мальты в ЕФФС составляет более 700 млн евро, большая часть которого - кредитные гарантии, сообщает ИТАР-ТАСС.