Трише: кризис в еврозоне угрожает финансовой системе региона

Только в прошлом году ВТБ направил 12 тысяч сообщений в финансовый контроль относительно подозрительных операций
Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона. Об этом заявил сегодня глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише.

Долговой кризис, по-прежнему бушующий в еврозоне несмотря на все усилия политиков и финансистов, достиг таких масштабов, что начал угрожать всей финансовой системе региона, приводит агентство Bloomberg слова главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жана-Клода Трише. 

"Кризис достиг системных масштабов, - заявил Трише, выступая на заседании Европарламента в качестве главы Европейского совета по системным рискам (ESRB). - Давление на рынки госдолга перешло с малых стран на более крупные. Кризис является системным и требует решительных действий".

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози заявили по итогам встречи в воскресенье, что до конца месяца будет финализирован пакет мер по разрешению долгового кризиса в ЕС, в том числе - по рекапитализации европейских банков.

"Время - это всегда ключевой фактор, когда речь идет о борьбе с кризисом", - цитирует Интерфакс Трише.