Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Эксперт: последствия приговора Тимошенко будут неприятными

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко огласили приговор. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией и приговорили к 7 годам лишения свободы. Эксперт по делам СНГ Кирилл Танаев назвал это решение большой ошибкой украинской власти.

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко огласили приговор. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией и приговорили к 7 годам лишения свободы.

По мнению гендиректора Фонда эффективной политики Кирилла Танаева, это большая ошибка украинской власти, то, что Тимошенко была отдана под суд и то, каким образом шел процесс. "Я думаю, что когда принималось решение о возбуждении дела, не были просчитаны все последствия. А они будут неприятными", – заявил эксперт в интервью каналу "Россия-24".

Кирилл Танаев также высказал предположения, какие возможности оспорить сегодняшний вердикт есть у Юлии Тимошенко. По его словам, здесь скорее будет некоторая игра внутри Украины с попыткой изменения отношения к статье, по которой Тимошенко осуждена с тем, чтобы в какой-то момент ее выпустить.

"Украинская власть будет сейчас пытаться каким-то образом выйти из той ловушки, в которую она сама себя загнала. Поскольку это решение самым существенным образом повлияет на политическую ситуацию в стране", – заключил эксперт по делам СНГ.

Что касается рейтинга украинских властей после сегодняшнего вердикта, известно, что в последнее время рейтинг президента страны Виктора Януковича и так падал. "Конечно, это было связано не с делом Тимошенко, а скорее с общеэкономической ситуацией в стране, которая с одной стороны все последнее время была неплоха, но сейчас ситуация ухудшается. Думаю, что это будет оказывать влияние на падение рейтинга власти более существенное, чем то, что происходит вокруг Тимошенко", – резюмировал Кирилл Танаев.