Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

Медведев: недопустимо превращать ЖКХ в семейный бизнес

Дмитрий Медведев заявил о недопустимости схем в сфере ЖКХ, позволяющих превращать местным властям эту отрасль в семейный бизнес. Сегодня глава государства провел с регионами видеоконференцию по выполнению его поручений.

Дмитрий Медведев заявил о недопустимости схем в сфере ЖКХ, позволяющих превращать местным властям эту отрасль в семейный бизнес. Сегодня глава государства провел с регионами видеоконференцию по выполнению его поручений.

На проблему президенту пожаловался глава Кемеровской области Аман Тулеев, сообщивший о результатах проверки в регионе, которая показала, что руководители целого ряда городов и районов превратили ЖКХ в свой семейный бизнес и рассматривают объекты коммунальной инфраструктуры как свою собственность, которую продают или сдают в аренду своим родственникам.

"Я полностью согласен в том, что зачастую некоторые главы муниципальных образований превращают жилищно-коммунальный сектор в семейный бизнес, видимо, полагая, что это нижний уровень государственной власти, до которого ни у кого руки не дойдут – ни у прокуратуры, ни у милиции, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Эти схемы надо ломать, включая создание структур, где участвуют жены, мужья, родственники". Все это ведет к прямым нарушениям, включая завышение стоимости ремонта и тарифов на услуги ЖКХ, считает президент.

Тулеев признал, что схемы при этом "используются очень умные". В качестве примера он привел ситуацию с мэром Новокузнецка и еще пяти городов области. "Я их всех снял", – сообщил губернатор.

Вместе с тем Тулеев пожаловался на бездействие следственных органов по Кемеровской области, заявив, что поручения президента выполнялись бы лучше, если бы власти региона могли слаженно действовать совместно с правоохранительными органами.

Тулеев утверждает, что глава Следственного комитета по Кемеровской области "саботирует решения, никаких мер не принимает, ни одного уголовного дела в течение двух лет до конца не довел. Это не метод работы, сколько можно его держать. Либо он сам замешан в коррупционной схеме, либо он непрофессионал", – заявил губернатор.

В подтверждение своих слов Тулеев сообщил о нарушениях в Новокузнецке, где "был украден миллиард рублей, названы нарушители, но областной прокурор молчит, Следственный комитет не работает. Раз вы с этим затягиваете, вы сами сидите в этих коррупционных схемах", – обратился Тулеев к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину.

Выслушав это заявление, президент заявил, что хотел бы, чтобы прокуратура и Следственный комитет проанализировали, что делается в сфере борьбы с преступлениями по жилищно-коммунальной проблематике в Кемеровской области и доложили свои предложения – как организационные, так и кадровые, если это необходимо. При этом, как подчеркнул Медведев, делать это нужно исходя из интересов граждан, а не чистоты мундира.

Также президент потребовал отчета о проверках финансовой документации, связанной с предоставлением услуг ЖКХ за последние два года. "Необходимо сосредоточиться на правоохранительной составляющей решения проблем ЖКХ, в частности, на борьбе с коррупцией", – заявил он на видеоконференции, посвященной выполнению поручений президента.