Тема:

Издевательства в детдомах 8 лет назад

В интернатах Кемеровской области мучили и обкрадывали умственно отсталых детей


фото ИТАР-ТАСС

В ходе прокуроской проверки социальных учреждений в Кемеровской области было выявлено множество нарушений. Установлено, например, что в Мысковском интернате недокармливали и обкрадывали умственно отсталых малышей. За 2,5 года из-за ненадлежащего ухода здесь умерли 27 детей.

В ходе прокуроской проверки социальных учреждений в Кемеровской области было выявлено множество нарушений. Установлено, например, что в Мысковском интернате недокармливали и обкрадывали умственно отсталых малышей. За 2,5 года из-за ненадлежащего ухода здесь умерли 27 детей.

Как сообщает прокуратура Кемеровской области, выявлены факты лечения детей без назначения врача, использования лекарственных средств с истекшим сроком годности, нарушения условий их хранения, порядка уничтожения недоброкачественных лекарственных средств. Не соблюдаются нормы средней жилой площади и обеспечения детей мягким инвентарем.

Также отмечается, что при приеме на работу медицинского персонала были допущены нарушения. Так, например, в Юргинском доме-интернате две медицинские сестры не прошли обучение по определенной квалификации и не имеют сертификатов специалистов.

Чудовищная ситуация сложилась в Мысковском интернате. Как сообщает прокуратура, он не располагает необходимым количеством специалистов, что отражается на качестве оказания медицинской помощи и уровне смертности воспитанников.

В этом интернате в 2009 году умерли 9 детей, в 2010 году – 15, а за 6 месяцев 2011 года – 3 ребенка. То есть за 2,5 года здесь умерли из-за ненадлежащего ухода 27 детей.

У них были выявлены признаки недостаточности питания (крайнее истощение), ненадлежащий уход (опрелости и пролежни), ненадлежащая организация кормления и поения, несвоевременная госпитализация и оказание медицинской помощи.

"Прокурором вынесено постановление о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. В отношении директора Мысковского интерната возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц")", – сообщает официальный сайт прокуратуры Кемеровской области.

Также прокурорская проверка показала, что в период 2009-2011 годов с расчетных счетов воспитанников Мариинского интерната были сняты денежные средства в сумме 1 миллион 227 тысяч рублей, Мысковского интерната – 670 тысяч рублей.

"Денежные средства расходовались на приобретение строительных и отделочных материалов, бытовой техники, запасных частей для автомобиля и переданы в дар этим учреждениям", – сообщает прокуратура.

На основании материалов проверок в отношении директоров Мысковского и Мариинского интернатов возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Превышение должностных полномочий").

Кроме того, прокурорами направлены исковые заявления с требованием к администрациям учреждений вернуть воспитанникам денежные средства.

Прокурором области внесены 2 представления заместителю губернатора по социальным вопросам и начальнику департамента социальной защиты населения. Одно представление рассмотрено, три лица привлечены к дисциплинарной ответственности.