Тема:

Грузинский премьер угорел 19 лет назад

Грузия простилась с Зурабом Жванией

Грузия простилась с Зурабом Жванией
В Тбилиси прошел траурный митинг, посвященный трагической кончине премьер-министра Зураба Жвании. Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на гражданской панихиде, назвал смерть премьера "жизненным экзаменом" для всей страны.
В Тбилиси прошел траурный митинг, посвященный трагической кончине премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Как передает РИА "Новости", президент страны Михаил Саакашвили, выступая на гражданской панихиде, назвал смерть премьера "жизненным экзаменом" для всей Грузии. По словам Саакашвили, ни один человек не должен уходить из жизни так бессмысленно. "Но я мало знал людей, которые прожили бы жизнь, настолько наполненную смыслом", – подчеркнул президент.

Спикер парламента Нино Бурджанадзе в надгробной речи отметила, что политическая элита, президент, правительство, парламент сумеют в эти тяжелые минуты объединить усилия для продолжения начатого дела. "Мы – политические лидеры нынешней Грузии – были всегда вместе в последние 10 лет. Мы были вместе в радости и в горе. Мы показали всем, что можем вместе праздновать победу и переживать трагические дни", – сказала спикер парламента. Она отметила, что руководство Грузии сможет мобилизоваться и добиться построения единой и счастливой Грузии.

После произнесения речей гроб с телом Зураба Жвании вывезли из кафедрального собора Святой Троицы. Траурная процессия направилась к зданию парламента Грузии. Перед зданием высшего законодательного органа прозвучал государственный гимн, и прошла минута молчания. Зураб Жвания похоронен в Дидубинском пантеоне.