Дело Иванишвили: двойные стандарты властей Грузии

В Грузии лишили гражданства одного из оппонентов власти, миллиардера Бидзину Иванишвили, который недавно объявил, что хочет создать партию оппозиции. Поводом к этому стало то, что Иванишвили является гражданином Франции. Теперь бизнесмен не сможет участвовать в парламентских выборах в 2012 году.

В Грузии лишили гражданства одного из оппонентов власти, миллиардера Бидзину Иванишвили, который недавно объявил, что хочет создать партию оппозиции. В минюсте Грузии заявили, что бизнесмен является гражданином Франции, а по грузинским законам нельзя иметь паспорта нескольких государств. Теперь Иванишвили не сможет участвовать в парламентских выборах в 2012 году.

Один из самых непубличных российских миллиардеров за неполные две недели стал самым обсуждаемым грузинским политиком. Бидзина Иванишвили, более известный под именем Борис, занимающий 25-е место в российской "золотой сотне" Forbes, начале октября заявил, что готов бороться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. "Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили определила мое решение о создании политической партии и участии в предстоящих в 2012 году парламентских выборах", – сообщил он.

Мало сказать, что это заявление удивило грузинских политологов. Никто даже не предполагал, что миллиардер, меценат и затворник пополнит ряды оппозиции. Иванишвили отправил главе Грузии политическую "черную метку". Он сравнил Михаила Саакашвили с Леонидом Брежневым и заявил: "Бросаю все дела в бизнесе и иду в политику, так как теряю родину".

Миллиардер также сообщил, что отказывается от российского и французского гражданства, продает активы в России, чтобы его перестали именовать российским бизнесменом. После такого начала партии все ждали хода команды президента, но в администрации Саакашвили молчали.

Пауза затягивалась, а ведь вызов главе страны бросил противник с репутацией благотворителя и пятью миллиардами долларов на счетах – угроза более чем реальная. И вот стало известно, что государство лишило подданства гражданина-оппозиционера на основании того, что в Грузии нельзя одновременно иметь три паспорта. При этом у чиновников претензии вовсе не к российскому, а французскому гражданству Иванишвили. Пресс-секретарь бизнесмена Ираклий Трипольский сообщил: "у него (Иванишвили) гражданство Франции, но он сказал в своем выступлении три дня тому назад, что сдаст этот паспорт и останется только гражданином Грузии".

О потерянном гражданстве с иронией говорит не только пресс-секретарь Иванишвили. Бизнесмена поддержали многие оппозиционные политики. Так, Нино Бурджанадзе заявила: "Очень интересно, что власти только сейчас вспомнили о гражданстве Иванишвили. Ведь Национальное движение много чего приписало себе в заслугу из того, что было сделано на деньги Иванишвили. Если Иванишвили не является гражданином Грузии, то тогда Национально движение не имело права брать у него деньги".

Бывший спикер грузинского парламента знает, о чем говорит: на деньги Иванишвили в Грузии строили дороги, открывали больницы, школы. Часто на торжественных церемониях были представители правящей партии, но как только миллиардер стал оппозиционером, его деньги стали геополитической угрозой. Лидер парламентского большинства Нугзар Циклаури заявил: "Во всеуслышание хотим заявить: в Грузии, в грузинской политике, в процессах, которые направлены на срыв строительства будущего грузинского народа и свободного будущего Грузии, мы никому не позволим оперировать русским капиталом".

Еще бизнесмен и уже политик, Иванишвили на известие о том, что он без пяти минут не гражданин страны, ответил открытым письмом, в котором нет ни слова о гражданстве. Фактически, это личный манифест с советом Саакашвили уйти в отставку. "Я иду в политику не побеждать кого-то, не мстить кому-то, а для победы каждого гражданина Грузии", – заявил Иванишвили.

Де юре, у грузинских чиновников есть законные основания для того, чтобы лишить гражданства бизнесмена. Фактически же эта аннуляция – дурной тон: чаще всего так отбирают паспорта лидеры одиозных режимов. В данном случае и момент, и форма были выбраны таким образом, что мало у кого осталось сомнение в том, что решение это именно политическое. Ведь отсутствие гражданства ставит жирный крест на амбициях оппозиционера Иванишвили.

К тому же, в новейшей истории Грузии был прецедент, когда ключевой пост в правительстве страны занимала подданная и Франции, и Грузии. К главе внешнеполитического ведомства Саломе Зурабишвили тогда претензий не было.