Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

ПНС: схвачен один из сыновей Каддафи

В среду вечером представители Переходного национального совета Ливии сообщили, что в Сирте схвачен сын свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Муатасим. По их данным, он был пойман еще во вторник, когда пытался вместе с семьей покинуть на машине родной город своего отца.

В среду вечером представители Переходного национального совета (ПНС) Ливии сообщили, что в Сирте схвачен сын свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Муатасим. По их данным, он был пойман еще во вторник, когда пытался вместе с семьей покинуть на машине родной город своего отца. Утром в среду Муатасима Каддафи перевезли в Бенгази и начали его допрос. Другие подробности пока неизвестны,.

Муатасим Каддафи, занимавший в прошлом пост советника Совета национальной безопасности Джамахирии, на протяжении последних недель руководил сопротивлением сторонников своего отца в Сирте. Представители ПНС сообщают, что в настоящее время родной город Муамара Каддафи практически полностью находится под их контролем, а его окончательный захват – вопрос одного-двух дней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бойцы объединенных революционных сил Переходного национального совета Ливии 10 октября вновь отступили из Бани-Валида в южный пригород Шеммих. Отряды понесли большие потери и вынуждены были оставить занятый ими накануне местный аэропорт, рассказал полевой командир Хасан ар-Рашиди. Идет перегруппировка сил для начала нового наступления на этот стратегически важный город, который всё еще остается под контролем сил, верных Муамару Каддафи. Несмотря на это руководство ПНС заявило, что говорить о полной победе новой власти можно будет с падением Сирта, поскольку под контролем повстанцев окажутся все аэропорты и морские порты Ливии.