Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

США: Россия вступит в ВТО до конца 2011 года

США считают реальным вступление России во Всемирную торговую организацию до конца нынешнего года. Об этом в среду заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Расселл.

США считают реальным вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца нынешнего года. Об этом в среду заявил заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниел Расселл.

По итогам очередного раунда российско-грузинских консультаций по вступлению России в ВТО, которые проходили на прошлой неделе в Швейцарии, официальный Тбилиси заявил, что они завершились безрезультатно.

На вопрос, считает ли администрация США возможным завершить процесс вступления России в ВТО до конца этого года, Расселл ответил утвердительно. "Да, это все еще реально, это остается нашей целью", - сказал дипломат. Тем не менее, он ясно дал понять, что Россия и Грузия должны сами урегулировать между собой имеющиеся разногласия, связанные с ВТО. "Наша позиция предельно ясна - мы поддерживаем посреднические усилия Швейцарии, направленные на то, чтобы Россия и Грузия нашли взаимоприемлемые для себя решения, - подчеркнул Расселл. - Из этого мы и исходим".

Заместитель помощника госсекретаря затруднился сказать, когда Конгресс США может проголосовать в поддержку законопроекта распространяющего на Россию постоянный статус нормального торгового партнера Америки и выводящего ее из-под действия пресловутой поправки Джексона-Вэника, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 11 октября Владимир Путин подтвердил желание России стать членом ВТО. "Мы хотим вступить во Всемирную торговую организацию, мы ставим перед собой такую задачу и цель, считаем, что это в целом положительно отразится на российской экономике", - сказал глава правительства, добавив, что членство в ВТО повысит уровень доверия к российской экономике, к ее административным и правовым процедурам. Он отметил, что Россия привела внутреннее законодательство в полное соответствие требованиям ВТО. Решены основные вопросы со всеми главными партнерами по переговорам.