Британский премьер предлагает уравнять королевских сыновей и дочерей в правах на трон

Изменить правила престолонаследия в британской королевской семье предложил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Революционность предложений Кэмерона заключается в устранении гендерного неравенства: он предложил наделить сыновей и дочерей монархов равными правами наследования трона.

Изменить правила престолонаследия в британской королевской семье предложил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Революционность предложений Кэмерона заключается в устранении гендерного неравенства: он предложил наделить сыновей и дочерей монархов равными правами наследования трона. Также британский премьер хочет отменить правило, по которому монарху запрещено состоять в браке с католиком или католичкой.

"Мы должны соблюдать гендерное равенство во всех сферах жизни, - цитирует заявление британского премьера "Интерфакс". - Это ненормально, что мы соблюдаем патриархат в высшем социальном институте".

Для того, чтобы изменения были приняты Дэвиду Кэмерону нужно заручиться поддержкой всех 15 стран, входящих в Содружество Наций и признающих королеву своим монархом. Интересно, что Букингемский дворец не будет принимать участие в дискуссии по этому вопросу.

Если изменения все же будут приняты, то они коснутся уже детей герцога и герцогини Кембриджских, даже если они появятся на свет до того, как закон будет принят. На практике это означает, что если у принца Уильяма и его супруги Кейт первой родится девочка, то она сможет стать королевой Великобритании даже при наличии младших братьев.