Количество "беспроводных" абонентов в США превысило численность населения

США стали первой страной в мире, где количество пользователей мобильной связи превысило численность населения. На конец июня этого года в Соединенных Штатах насчитывалось около 327 миллионов абонентов беспроводной связи, а население страны при этом составляло порядка 315 миллионов человек.

США стали первой страной в мире, где количество пользователей мобильной связи превысило численность населения. Согласно пресс-релизу международной ассоциации беспроводной связи CTIA, на конец июня этого года в Соединенных Штатах насчитывалось около 327 миллионов абонентов беспроводной связи, а население страны при этом составляло порядка 315 миллионов человек.

Рост рынка беспроводных услуг существенно увеличил доходы мобильных операторов в США. По данным CTIA, с июня 2010 года их совокупная выручка от этой деятельности выросла на 6% - до 164,6 млрд долларов.

Объем беспроводного трафика за первые шесть месяцев 2011 года достиг 341,2 млрд мегабайт, отмечается в документе. Этот показатель почти в два раза выше первой половины прошлого года, когда пользователи из США скачали 161,5 млрд мегабайт.

CTIA также сообщила, что с января по июнь 2011 года американцы провели в беспроводных сетях 1,15 трлн минут. За это время пользователи отправили 1,14 трлн SMS-сообщений - на 16% больше, чем в прошлом году (982,9 млрд).

Такая статистика не в последнюю очередь связана с растущей популярностью iPhone и смартфонов на базе Android. За II квартал, закончившийся 25 июня, Apple отчиталась о 20 млн мировых продаж iPhone, а вице-президент Google Энди Рубин в конце июня заявил, что каждый день по всему активируется более 500 тысяч Android-устройств

Также по теме: 
В 2020 году к Интернету подключатся 16 млрд устройств
Беспроводной трафик вырастет в 26 раз за пять лет
Объем передаваемых в Интернете данных вырастет в 4 раза за 4 года
Прогноз: в 2016 году в мире купят миллиард смартфонов
Вещи научатся выходить в Интернет