Фигурное катание. "Триумф" для Тамары Москвиной

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга 14 октября пройдут показательные выступления по случаю юбилея прославленного российского тренера Тамары Москвиной. Юбилейную дату она отметила летом. Но в начале нового сезона фигурного катания праздник будет отмечен ледовым шоу - "Триумф Тамары Москвиной".

В Ледовом дворце Санкт-Петербурга 14 октября пройдут показательные выступления по случаю юбилея прославленного российского тренера Тамары Москвиной. Юбилейную дату заслуженный тренер СССР и России, почетный гражданин Санкт-Петербурга, воспитавшая семь олимпийских чемпионов в парном катании, Тамара Николаевна Москвина отметила летом, в июне. Но в начале нового сезона фигурного катания день рождения тренера будет отмечен ледовым шоу - "Триумф Тамары Москвиной".

"Для меня это шоу - возможность подарить жителям Петербурга праздник фигурного катания, показать им, какие у нас резервы, какие достижения, какие чемпионы, - цитирует ИТАР-ТАСС юбиляра. - А гости будут интересные: олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, в парах Оксана Казакова и Артур Дмитриев, танцоры Татьяна Навка и Роман Костомаров. Продемонстрируют свою форму в начале сезона и мои нынешние воспитанники Юко Кавагути и Александр Смирнов".

Чествовать тренера в Санкт-Петербург приехали и иностранные фигуристы, любимцы публики француз Брайан Жубер и швейцарец Стефан Ламбьель. Сама Тамара Николаевна, конечно, тоже выйдет на лед и продемонстрирует, что так же находится в прекрасной спортивной форме.

Режиссером-постановщиком праздника на льду выступил Илья Авербух. Он же в паре с актрисой Екатериной Стриженовой станет ведущим программы.

"Это будет вечер поздравлений, - рассказал Авербух. - Я очень рад, что Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга пригласила меня в качестве режиссера. Я со свой стороны постарался не перегружать вечер поздравительными речами. Это будет шоу-дивертисмент. Приглашены интересные, яркие и любимые всеми поклонниками фигурного катания спортсмены. Будет интересно", - подытожил Авербух.

Ученики Тамары Москвиной завоевывали золотые медали на четырех Олимпиадах. В 1984 году золото в Сараево выиграли Елена Валова - Олег Васильев, в 1992-м ее ученики Наталия Мишкутенок и Артур Дмитриев стали обладателями олимпийского золота в Альбервиле. Затем, в 1998-м году, Дмитриев стал первым и пока что единственным фигуристом, который завоевал две золотые олимпийские медали с разными партнершами - в Нагано он выиграл в паре с Оксаной Казаковой. В 2002 году в олимпийском Солт-Лейк-Сити еще одна пара Москвиной стала триумфатором - Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.