Медведев недоволен темпами формирования безбарьерной среды для инвалидов

Проблемы людей с ограниченными возможностями и пути их преодоления президент Дмитрий Медведев обсудил на встрече с инвалидами в Кремле. Глава государства признал, что формирование безбарьерной среды для инвалидов продвигается крайне медленно.

Формирование безбарьерной среды для инвалидов продвигается крайне медленно. Это признал президент Дмитрий Медведев на встрече с инвалидами. "Это вопрос общецивилизационный, но для нас – крайне запущенный", – сказал глава государства, отметив, что обсуждается он уже очень давно.

"Ситуация меняется медленно... И далеко не везде. И это зависит в значительной степени от позиции региональных, а зачастую и федеральных властей", – сказал Медведев.

На встрече глава государства предложил обсудить и целый ряд иных вопросов, в том числе – о бесплатных парковках. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о социальной защите инвалидов, такие должны выделяться на каждой стоянке.

"Мы говорили, что это требование злостно игнорировалось владельцами этих автостоянок, поэтому звучало предложение ужесточить административную ответственность, и мы это сделали", – подчеркнул президент.

Еще одна тема для обсуждения – обеспечение медицинской помощью, лекарствами, транспортом и техническими средствами реабилитации. "Нужно поговорить о качестве и техники, и услуг в этой сфере", – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

В этом году запущена масштабная госпрограмма "Доступная среда". По ней планируется выделить около 50 миллиардов рублей, чтобы к 2015 году создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к важнейшим объектам социальной сферы. Россия подписала "Конвенцию ООН "О правах инвалидов. Началась адаптация внутреннего законодательства под эту конвенцию, предстоит внести около 50 поправок.