Федерации пятиборья хочет построить тренировочную базу в Химках

Недавно в Москве прошел чемпионат мира по современному пятиборью. О его итогах, о необходимости строительства в стране базы для соревнований, а также о практике применения в пятиборье лазерного оружия, в интервью "России 24" рассказал президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов.

Недавно в Москве прошел чемпионат мира по современному пятиборью. О его итогах, о необходимости строительства в стране базы для соревнований, а также о практике применения в пятиборье лазерного оружия, в интервью каналу "Россия 24" рассказал президент Федерации современного пятиборья Вячеслав Аминов.

По итогам чемпионата было принято смелое решение – объединить все пять видов под одной крышей спорткомплекса Олимпийского. По словам Аминова, задумка оказалась удачной. "Это было крайне зрелищно. Каждый день на соревнованиях присутствовало минимум 10-12 тысяч зрителей, что можно считать большим успехом для пятиборья в целом", – заключил глава Федерации этого вида спорта.

Некогда Вячеслав Аминов выступал против нововведений в пятиборье, а именно использовании лазера. Свою позицию он пояснил следующим образом: "Я не выступал против лазера в принципе. А был не согласен со скороспелым необдуманным введением оружия внутри олимпийского сезона. Но в целом я считаю, что новое оружие весьма перспективно".

Важный вопрос для Федерации – популяризация пятиборья в России. Вячеслав Аминов заметил, что считает эту задачу крайне важной для развития пятиборья. "Нам нужны новые ребята, девушки. Молодежь должна и может прийти заниматься этим непростым видом спорта, только если будет серьезная популяризация", – заключил он.

Но для того, чтобы был результат нужно место, где могли бы заниматься как юные пятиборцы, так и профессионалы. К сожалению, пока такой базы в стране нет. Однако Вячеслав Аминов выразил надежду, что руководство страны позаботится об этом. Он также сообщил, что в настоящий момент есть хорошее потенциальное место, где можно разместить такое сооружение – профсоюзная база "Планерная". Совместно с инвесторами Федерация современного пятиборья России хочет вложить средства и построить на ее месте серьезную спортивную базу для пятиборцев. "Если наше предложение будет принято, это займет не больше года, а там будем достраивать", – добавил Аминов.